ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если у вас в мороз слезятся глаза, не стоит тереть их руками, иначе вы можете занести микробы на слизистую век

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы выяснить причину слезотечения, важно пройти обследование у окулиста и отоларинголога

«Уже несколько лет у меня зимой, особенно в ветреную погоду, слезятся глаза. Такое чувство, что они постоянно на мокром месте. Из-за этого мне сложно водить машину, участвовать в деловых переговорах. Обращалась к специалистам. Говорят, что слезные каналы чистые. Может, есть какие-нибудь специальные средства, устраняющие такие проблемы? Это как-то лечится?»

Тамара Береговая, город Белая Церковь

 — Причин слезотечения несколько, — рассказывает хирург-офтальмолог Киевского центра микрохирургии глаза Егор Черняк.  — Это может быть воспалительный процесс глаз, который часто сочетается с насморком или закупориванием слезной точки, из-за чего в пожилом возрасте часто возникает мышечная слабость (атония). Слезятся глаза и из-за аллергии на тушь. Поэтому будьте осторожны в выборе косметики. Обильные слезы возникают, если произошло сужение слезного канальца (по которому слеза попадает в нижний носовой ход и испаряется). При ушибах глаза или инфекционных заболеваниях век зачастую наблюдается отек внутренних тканей глаза, что препятствует нормальному оттоку слезной жидкости. Также повышенную слезоточивость могут провоцировать грибок или клещ (демодекс), паразитирующие в железах век. У нас в центре накоплен большой опыт как консервативного, так и хирургического лечения пациентов с нарушением проходимости слезных путей. Операции проводятся без разреза, через носовые ходы или слезные точки. Чтобы узнать, что именно вызывает у вас постоянные обильные слезы, пройдите обследование у окулиста и отоларинголога.

 — У некоторых людей глаза очень чувствительны к ветру и морозу. Что посоветуете им делать?

РЕКЛАМА

 — Обычно это врожденная патология, лечить которую очень сложно. Многие привыкают к тому, что зимой на морозе один или оба глаза у них слезятся. Дело в том, что стужа и резкий ветер вызывают сужение слезно-носового канала и скапливающаяся влага вместо того, чтобы попадать в носоглотку, перекатывается через край века. Это не страшно. Главное, помнить, что ни в коем случае не следует тереть глаза руками и смахивать слезы пальцами. Иначе занесете микробы на слизистую век. Пользуйтесь чистым носовым платком или бумажными салфетками. Для профилактики закапывайте витамин А масляный (ретинола ацетат), который очень хорошо питает слизистую оболочку глаза. Сделайте привычкой по утрам протирать лицо кубиками льда или умываться холодной водой. Своим пациентам я рекомендую носить на улице солнцезащитные очки. Зимой они могут быть не такими темными, как летом, например, светло-серыми, дымчатыми. Кроме того, есть специальные защитные очки с боковыми щитками и козырьком сверху — они предохранят глаза от ветра.

Если после долгого рабочего дня вы увидели красные прожилочки на глазном яблоке — это верный признак переутомления. Сделайте примочки из настоя ромашки, а когда завариваете чай в пакетиках, не выбрасывайте их — прикладывайте к векам.

РЕКЛАМА

29559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів