ПОИСК
Здоров'я та медицина

Большинство людей, умерших от гриппа, курили больше пачки сигарет в день

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

У человека, пострадавшего от острой респираторной инфекции, в частности сезонного или пандемического (калифорнийского) гриппа, существует большой риск тяжелых осложнений и даже смерти, если у него есть сопутствующие заболевания.

 — К такому выводу пришли эпидемиологи, исследовавшие заболеваемость в Сумской области, — говорит директор проектов Информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков кандидат медицинских наук Татьяна Андреева.  — С начала эпидемии в этом регионе от гриппа умерло 18 человек в возрасте от 25 до 55 лет. Практически все страдали тяжелыми сопутствующими заболеваниями: ожирением, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми или нервными недугами. Вдобавок выяснилось: большинство пациентов были курильщиками и использовали больше пачки сигарет в день. А ведь известно, что табачный дым негативно влияет в первую очередь на дыхательные пути и кровеносные сосуды.

Возможно, в этом году количество курящих, а значит, и пострадавших от табака, снизится: в печатных средствах массовой информации теперь запрещено размещать рекламу табачных изделий и алкогольных напитков. К тому же приняты законы, в которых оговорено: для людей, не желающих дышать сигаретным дымом, в украинских ресторанах должно быть предусмотрено не меньше половины площади залов, а в отелях — не меньше половины номеров.

РЕКЛАМА

391

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів