ПОИСК
Здоров'я та медицина

Зимой специалисты не рекомендуют надевать кольца и перстни, так как они мешают циркуляции крови в пальцах и способствуют обморожению

0:00 15 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Старайтесь не носить тяжелые сумки, которые сдавливают сосуды на руках

«Мне 63 года. И хотя я уже на пенсии, стараюсь держать себя в хорошей форме: много хожу пешком в любое время года, даже зимой в мороз. Как еще можно укрепить свой иммунитет? И расскажите, какие есть народные средства, чтобы уберечь себя от простуды?»

Мария Мирошниченко, город Киев

 — В морозную погоду необходимо носить головной убор, — рассказывает врач-терапевт киевской больницы № 9 Наталья Коваль.  — Тепловых рецепторов на голове нет, поэтому организм потратит все силы на ее обогрев (остальные органы при этом переохладятся). Кроме того, от холода могут начать портиться волосы. Из-за низкой температуры в волосяных фолликулах нарушается кровообращение, волосы получают меньше питательных веществ, теряют блеск, становятся ломкими и сухими.

Также держите в тепле ноги и руки. Носите шерстяные носки, не пренебрегайте теплыми стельками, вместо перчаток надевайте варежки — важно пальцы держать вместе. Снимите на время холодов украшения: они могут повредить кожу, помешать циркуляции крови. Не носите тяжелые сумки и предметы, которые сдавливают сосуды на пальцах.

РЕКЛАМА

 — Почувствовав недомогание, многие украинцы продолжают ездить на работу, заражая окружающих. Как помочь организму противостоять многочисленным вирусам?

 — Необходимо укреплять иммунитет. Старайтесь получить как можно больше витаминов вместе с пищей. Ешьте овощи, фрукты, морепродукты, рыбу (там много фосфора), мясо (оно богато белком), творог и кисломолочные продукты (из них вы позаимствуете кальций), готовьте блюда из говяжьей печени и бобовых. Также полезны мед, лимоны, чеснок. Существуют травяные сборы и отвары, укрепляющие иммунитет. Их можно купить в любой аптеке. Чтобы не подхватить вирус от чихающих людей, каждый день перед выходом на улицу смазывайте нос оксолиновой мазью, эфирным (эвкалиптовым, пихтовым, лавандовым) или даже обычным подсолнечным маслом. Если вы заметили какой-то дискомфорт, например, утром встали со слегка заложенным носом, то используйте мазь, содержащую ментол (она защитит от заражения и уничтожит микробы).

РЕКЛАМА

 — У людей, страдающих гипертонией, частыми приступами мигрени, заболеваниями сердца, суставов и позвоночника, при перемене погоды ухудшается самочувствие. Что им следует делать?

 — У метеозависимых людей всегда под рукой должны быть средства первой помощи, особенно при выходе из теплого помещения на улицу. Если чувствуете себя нехорошо, примите препараты, успокаивающие нервную систему: настойки валерианы, пустырника, а также средства, нормализующие артериальное давление. В случае необходимости сразу обращайтесь к врачу. Во время потепления людям, страдающим сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, полезны длительные прогулки на свежем воздухе, лечебная гимнастика, особенно дыхательная.

РЕКЛАМА

570

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів