ПОИСК
Здоров'я та медицина

Крым вышел из списка регионов Украины, в которых превышен эпидемический порог

0:00 21 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Эпидемия гриппа и ОРВИ в Украине медленно, но верно идет на спад. Так, Крым наконец-то выбыл из печального списка регионов, где эпидпорог превышен. Уровень заболеваемости остается повышенным лишь в четырех областях: Днепропетровской, Луганской, Полтавской и Сумской.

По данным пресс-службы Минздрава, всего с начала эпидемии вирусными инфекциями переболели 4 миллиона 324 тысячи 282 человека. Печальная статистика смертей от гриппа и его осложнений перевалила за тысячу. С 29 октября 2009 года в Украине жертвами эпидемии стали 1005 человек. За последние сутки скончались семеро больных. Еще 110 человек находятся в тяжелом состоянии в реанимации, 14 — на искусственной вентиляции легких. Сообщений о новых случаях заболевания пандемическим гриппом Минздрав не дает.

Между тем «один из самых громких медицинских скандалов столетия» разрастается. Индия потребовала независимой проверки причин, по которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) летом 2009 года объявила эпидемию гриппа A/H1N1 пандемией, да еще придала ей наивысший, шестой, ранг опасности.

«Расследование покажет нам, почему ВОЗ объявила тревогу. Сомнения в этой связи высказали даже западные СМИ. Мы определенно требуем расследования», — с таким заявлением выступил министр здравоохранения Индии Динеш Триведи, подразумевая публикации о возможной связи между руководством Всемирной организации здравоохранения и поставщиками лекарств и вакцин от гриппа. «ВОЗ — это не Бог!» — подчеркнул индийский министр. Кстати, глава ВОЗ Маргарет Чен честно призналась, что себе-то она прививку от новоявленного гриппа делать не стала.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів