ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы губы были гладкими и свежими, несколько раз в неделю накладывайте на них маски из сметаны или меда

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Однако не стоит слишком налегать на витамин А, так как его избыток тоже может стать причиной трещин на губах

«В морозную и ветреную погоду у меня сохнут и трескаются губы. Я не могу свободно разговаривать и смеяться, даже легкая улыбка вызывает боль. К сожалению, помада не помогает, поскольку из-за привычки облизывать губы я очень быстро ее съедаю. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в таком случае? Может, есть какие-то процедуры или народные средства, чтобы убрать шелушение на губах?»
Дарья Миронина, город Харьков

 — Прежде всего, конечно, вам стоит избавиться от вредной привычки облизывать губы, — рассказывает старший научный сотрудник Института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Яновского АМН Украины, врач-аллерголог кандидат медицинских наук Лариса Ярощук.  — Ведь при этом вы удаляете с губ естественную водно-жировую пленку, потому они сохнут, а от слюны быстрее обветриваются. В морозную или ветреную погоду обязательно носите с собой гигиеническую помаду или бальзам, которыми можно смазать губы прямо на улице.

 — Известно, что шелушение, растрескивание и сухость губ могут появляться из-за недостатка в организме витаминов. Что нужно есть людям, у которых уже появились эти проблемы?

 — Покупайте продукты, богатые ретинолом и каротином: оранжевые фрукты, облепиху, яйца, печень, молоко. Очень хорошо делать салаты из моркови и желтого перца. Но не стоит слишком сильно налегать на витамин А, так как его избыток также может стать причиной трещин на губах. Если вы заметили у себя раздражение и трещины в уголках рта, то организму не хватает витамина В. Восполнить его запас вам помогут рыба, сыр и листовая зелень.

РЕКЛАМА

 — Какие народные средства возвращают губам нежный розовый цвет?

 — Для того чтобы губы надолго оставались гладкими и свежими, желательно несколько раз в неделю накладывать на них питательные маски из натуральных продуктов: сметаны, огуречного и морковного соков. Можно намазать губы медом, подержать 15-20 минут, затем смыть и нанести крем или тонкий слой облепихового, оливкового либо растительного масла.

РЕКЛАМА

1886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів