ПОИСК
Здоров'я та медицина

Избавиться от рака щитовидной железы после операции поможет… радиоактивный напиток

0:00 29 січня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Современные методы доставки специальных препаратов прямо в опухоль дают возможность лечить ее даже в том случае, когда доступ хирурга к ней затруднен

Диагноз рак большинство людей воспринимают как приговор. Однако последнее время в мире и нашей стране появились новые виды диагностики, которые позволяют выявить тяжелую болезнь на ранней стадии, а современные методы терапии — даже побороть ее.

 — При онкологических болезнях применяют в основном хирургическое вмешательство, но лучшие результаты дает комбинированное лечение — скальпель, лучевая терапия и химиопрепараты, — говорит заведующий кафедрой радиологии Национальной медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заслуженный деятель науки и техники Украины доктор медицинских наук профессор Дмитрий Мечев.  — При таком подходе риск развития вторичных опухолей (метастазов) можно свести к минимуму. Если раньше использовали препараты, которые негативно влияли на весь организм, то сегодня появились средства, действующие лишь при попадании в новообразование. Внедряются новые методы, цель которых — не удалить опухоль любой ценой (даже калечащей операцией), а создать невыносимые условия для ее развития. Совсем недавно в Украине стали применять новый вид препаратов для прицельной (таргетной) терапии: когда их вводят, кровоснабжение опухоли прекращается, она погибает и зачастую отторгается. Такой метод доставки специальных лекарств дает иногда возможность лечить рак даже в случае, когда доступ хирурга к опухоли затруднен. Замечено, что при таком лечении рака мозга, шейки матки, почек, прямой кишки рецидивы болезни возникают реже.

 — После аварии на Чернобыльской атомной станции в стране увеличилось количество больных раком щитовидной железы. Чем это объяснить?

 — Среди основных причин онкологических болезней чаще всего называют курение, неправильное питание, в котором могут быть канцерогены. Сегодня многие люди имеют в щитовидке доброкачественные образования — узелки. Они могут переродиться в рак. Радиоактивное загрязнение практически всей территории страны стимулировало злокачественные процессы. Доказано, что у человека старше 40 лет риск перерождения узла на щитовидке повышается на десять процентов каждые десять лет. Как это ни парадоксально, но в лечении некоторых опухолей тоже применяют радиологическое воздействие, но строго дозированное. Например, после хирургического удаления злокачественной опухоли щитовидной железы пациенты должны принимать коктейль с радиоактивным йодом и гормональные препараты. Йод накапливается в щитовидке и поражает раковые клетки, которые могут остаться после операции. Чем раньше диагностировали опухоль, тем больше вероятность того, что человек вылечится.

РЕКЛАМА

 — После такого коктейля пациент сам становится источником излучения…

 — Да, поэтому во время такого лечения человеку нужно не менее двух недель побыть в специальной палате, пока уровень радиоактивности снизится.

РЕКЛАМА

Какие методы диагностики используют для выявления онкологических болезней? Для чего берут образец ткани опухоли? Можно ли использовать радиоактивные изотопы в лечении костей, пораженных раком? Правда ли, что с помощью облучения можно проводить бескровные операции по удалению раковых опухолей?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 29 января, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит радиолог профессор Дмитрий Сергеевич Мечев.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 6 февраля

1572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів