ПОИСК
Здоров'я та медицина

Хирург может за пять минут ушить паховую грыжу ребенку, введя специальную иглу с нитью и видеокамерой

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Современные технологии позволяют проводить практически бескровные операции без разрезов и швов

Когда во время купания мама заметила у трехлетней Вики выпуклость в паху, она повела девочку к педиатру. Заподозрив грыжу, доктор рекомендовал сделать операцию. Но родственники отговаривают: пусть девочка подрастет, окрепнет — тогда она легче перенесет хирургическое вмешательство. А может, с возрастом и грыжа исчезнет…

 — К сожалению, нам часто приходится сталкиваться с такими заблуждениями, — говорит главный детский хирург медицинской клиники «Борис» хирург высшей категории Игорь Мирочник.  — Грыжа у детей возникает из-за врожденного дефекта — незаращения отростка брюшины, — поэтому избавиться от него можно только с помощью операции. Выпуклость в паху возникает, если в отросток выпадает часть кишки, а у девочек — и яичник. Органы при этом травмируются. Если же грыжа ущемится, ткани могут омертветь. В таких случаях потребуется срочное вмешательство, поэтому ребенка лучше прооперировать, как только выявили грыжу. Оптимальным для проведения операции считают возраст от трех месяцев до пяти лет.

 — Родители, как правило, опасаются хирургического вмешательства: оно ассоциируется с большой раной, кровотечениями, долгим восстановительным периодом и другими проблемами…

 — Последние несколько лет появились современные лапароскопические методы — хирург может провести операцию практически без крови и даже… без разреза. Скажем, для ушивания паховой грыжи мы используем специальную иглу с нитью и миниатюрной видеокамерой, под контролем которой и проходит операция. Она длится не более пяти минут. И буквально на второй день ребенок бегает и играет, как будто с ним ничего не было. Нет ни послеоперационной раны, ни швов.

РЕКЛАМА

 — Кто чаще страдает от паховой грыжи?

 — Родители, имеющие сыновей, должны быть внимательнее: у мальчиков такая патология возникает почти в два раза чаще.

РЕКЛАМА

 — В каких еще случаях хирург может провести лапароскопическое вмешательство?

 — Если у ребенка диагностировали аппендицит, то воспаленный отросток кишки удаляют, делая всего два прокола в брюшной стенке, через которые вводят видеокамеру и микрохирургические инструменты. Этот щадящий метод используют и в лечении травм внутренних органов, в частности селезенки. Зимой дети могут травмироваться во время катания на лыжах, санках. Летом нередки падения с велосипеда или удары качелями в живот. Если раньше поврежденную селезенку просто удаляли, то сегодня стараемся сохранить орган, участвующий в работе иммунной системы. Кровотечение можно остановить с помощью препаратов, а кровь из брюшной полости удаляют через пару дней лапароскопическим методом.

РЕКЛАМА

На какие признаки надо обратить внимание, чтобы не пропустить аппендицит или паховую грыжу у ребенка? Бывает ли у детей желчнокаменная болезнь? Что необходимо предпринять родителям, если ребенок жалуется на боль в животе?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 12 февраля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит хирург высшей категории Игорь Наумович Мирочник.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 20 февраля

1175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів