ПОИСК
Здоров'я та медицина

При менингококковой инфекции сыпь обычно возникает сначала на ногах, затем на теле, а при скарлатине и кори — на лице

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Если у ребенка появились подозрительные пятна на коже, необходимо сразу обратиться к специалисту по инфекционным болезням

«У моего сына (ему пять лет) на коже иногда появляются высыпания. Что это может быть?» — спрашивает Светлана Михайловна из города Боярка Киевской области. На этот и другие вопросы наших читателей о болезнях, которые могут сопровождаться сыпью, отвечает доцент кафедры детских инфекционных болезней Национального медуниверситета имени А. А. Богомольца, заместитель главного врача городской детской клинической инфекционной больницы Киева кандидат медицинских наук Людмила Палатная.

 — Экзантема, что в переводе с греческого означает «сыпь», может быть проявлением самых разных заболеваний, — говорит Людмила Палатная.  — Нередко она появляется у детей как реакция на пищу. Такая сыпь обычно имеет вид волдырей, как после ожога крапивой, вот ее и назвали крапивницей. Принято считать, что аллергенами чаще становятся экзотические фрукты или деликатесы. На самом деле любой продукт может вызвать повышенную реакцию организма, даже молоко, яйца, мясо, капуста, свекла, цитрусовые, клубника, шоколад и мед. Если ребенок «что-то не то» съел, аллергия проявляется мелкой сыпью на щеках, а потом распространяется по всему телу. Помимо того, что она зудит, у малыша поднимается температура, отекают лицо, уши.

Но не нужно забывать, что сыпь возникает и при инфекционных недугах. Многие из них начинаются, как ОРВИ: у ребенка насморк, кашель, болит голова, развивается слабость, заметно повышается температура. И нередко именно сыпь помогает доктору уточнить диагноз и вовремя начать специфическое лечение. Поэтому при появлении подозрительных прыщиков на теле ребенка необходимо сразу обратиться к специалисту по инфекционным болезням.

Доктор должен провести осмотр с головы до пят, но лучше — наоборот: при таком грозном заболевании, как менингококковая инфекция, сыпь (мелкие светло-розовые пятна) сначала появляется на ягодицах, бедрах и голенях, а потом постепенно поднимается вверх. Затем возникают кровоизлияния, напоминающие звездочки.

РЕКЛАМА

При скарлатине уже к концу первого дня болезни на лице, шее, верхней части туловища появляются высыпания, которые потом распространяются по всему телу. Создается впечатление, что кожа ребенка — сплошная краснота, по которой рассыпаны ярко-розовые точечные пятна.

Похожие симптомы возникают и при псевдотуберкулезе. Болезнь получила такое название, потому что во внутренних органах выявляют специфические образования — гранулемы (как при туберкулезе). Инфекцию можно подхватить весной при употреблении сырой капусты, моркови, свеклы, которые долго хранились в погребе или овощехранилище, где обитают мыши и крысы — переносчики болезни. Поэтому овощи сейчас обязательно нужно варить, тушить или запекать. Заразиться можно и от кошек, собак, коров.

РЕКЛАМА

Когда малыш болен корью, высыпания появляются, как правило, лишь на четвертый-пятый день: сначала за ушами, на верхней части груди, затем в течение двух-трех суток распространяются по туловищу, рукам и ногам. Такая этапность появления характерных узелков на неизмененной коже окончательно убеждает доктора, что у ребенка корь.

Сыпь при краснухе возникает обычно в первый день заболевания. Она покрывает лицо, плечи, сгибы рук и ног, ягодицы. Высыпания мелкие, имеют бледно-розовый цвет на неизмененной коже. У ребенка увеличиваются лимфоузлы, расположенные на задней стороне шеи и на затылке. При этом заболевании температура редко превышает 38,5 градуса, а насморк, кашель, интоксикация организма выражены слабее, чем при кори.

РЕКЛАМА

Ну а ветрянку трудно спутать с другой инфекцией — настолько типичная при этом сыпь. Сначала появляются пятнышки, через два часа они превращаются в узелки, возвышающиеся над кожей, а затем из них образуются пузырьки. Они обсыпают все тело, волосистую часть головы и слизистые оболочки. Были случаи, когда болезненные высыпания на внутренних органах провоцировали приступ аппендицита. Ребенку делали операцию, а на следующий день ветряночная сыпь проявлялась и на коже.

272889

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів