ПОИСК
Здоров'я та медицина

«В Украине тысяча детей слепых на оба глаза. У 700 из них зрение можно было бы спасти, обнаружив врожденную болезнь на ранней стадии»

0:00 25 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
На днях в детские больницы всех областей страны было передано оборудование, выявляющее нарушения, которые чаще всего и приводят к потере зрения

 — На данный момент в Украине десять тысяч детей — инвалиды по зрению, из них тысяча — слепые на оба глаза, — говорит главный детский офтальмолог Минздрава Украины Юрий Баринов.  — Если бы этих детей обследовали вовремя, то благодаря современному лечению большинство из них не ослепли бы. Всемирная организация здравоохранения еще в 2004 году приняла программу «Зрение-2020», основное направление которой — выявление болезней, приводящих к слепоте, на ранних стадиях. Украина тоже поддерживает эту программу.

На днях детские больницы всех областей страны получили оборудование, которое позволяет обнаружить врожденные патологии и ретинопатию на ранних стадиях. Закупить его удалось благодаря украинскому фонду «Сердце к сердцу», ко-

торый был организован в 2006 году по примеру аналогичной польской организации «Большой оркестр праздничной помощи». В Польше это происходит так: в течение одного дня по всей стране проводятся концерты и благотворительные аукционы. Это самая большая ежегодная благотворительная акция в мире. В Украине с 4 по 10 мая 2009 года волонтеры собрали почти три миллиона гривен. На них и было куплено дорогостоящее офтальмологическое оборудование. К работе нашего фонда «Сердце к сердцу» присоединились также международное общество польских предпринимателей в Украине и звезды украинского шоу-бизнеса. Следующее ежегодное мероприятие состоится с 3 по 23 мая. Собранные средства пойдут на помощь новорожденным с различными врожденными патологиями.

РЕКЛАМА

315

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів