ПОИСК
Здоров'я та медицина

«В свои два года Настенька уже рассказывает стихи, а ведь родилась девчушка весом 680(! ) граммов. Какое счастье, что таких детей можно спасать! »

0:00 27 лютого 2010
Теперь для этого у медиков появилось еще больше возможностей. Фонд Виктора Пинчука открыл в Сумах 20-й центр помощи новорожденным «Колиски надiї», выделив для создания общенациональной сети таких центров уже почти 32 миллиона гривен

Когда Настенька вместе с мамой пришла в гости к врачам отделения реанимации новорожденных, ее, конечно, сначала никто не узнал. Симпатичная девчушка рассказывала стишки, а у врачей и медсестер на глаза наворачивались слезы.

 — Два года назад мы выхаживали Настю, весившую при рождении 680(!) граммов, — вспоминает заведующая отделением реанимации новорожденных Сумского областного центра акушерства, гинекологии и репродуктологии Ирина Кидык.  — Какое счастье, что таких детей можно спасать! Если сразу применить все современные методы выхаживания — поместить малыша в специальный кувез, имитирующий условия материнской утробы, и при необходимости ввести препарат для раскрытия легких (»Куросурф»), — удастся сохранить и жизнь, и здоровье ребенка. Благодаря программе «Колиски надiї» у нас теперь есть все необходимое для спасения маловесных детей. Ежегодно через наше отделение проходит в среднем около 200 таких малышей.

 — Новое оборудование уже установлено?

 — Да. Это и кувезы, и самые современные «нежные» аппараты искусственной вентиляции легких, и мониторинговая аппаратура, позволяющая следить за состоянием ребенка. Фирма провела обучение наших специалистов, так что мы знаем все возможности аппаратуры и будем ее применять. В нашем центре находятся женщины, у которых высокая угроза преждевременных родов. Конечно, мама — лучший «кувез» для малыша, поэтому врачи делают все для того, чтобы ребенок подольше находился в естественных для него условиях. Но если он родится раньше срока, мы теперь готовы его встретить.

РЕКЛАМА

В течение трех лет Фонд Виктора Пинчука реализовывал идею создания общенациональной сети помощи новорожденным «Колиски надiї». На покупку современной аппаратуры, препаратов, обучение специалистов пошло около 32 миллионов гривен.

 — Центр «Колиски надiї» стал двадцатым в Украине, — говорит главный врач Сумского областного центра акушерства, гинекологии и репродуктологии Владимир Бойко.  — В конце прошлого года сотрудники Фонда Виктора Пинчука побывали в лечебных учреждениях Сумской области, ознакомились со статистикой рождаемости и смертности недоношенных детей и предложили нам составить список аппаратуры, которая необходима в первую очередь, чтобы помощь новорожденным стала более эффективной. Мы это сделали. И буквально через два месяца получили аппаратуру стоимостью один миллион 145 тысяч гривен, а кроме того, восемь доз дорогостоящего препарата «Куросурф». Трудно переоценить значение такого подарка для Сумской области.

РЕКЛАМА

Такие же слова приходилось слышать повсюду в Украине, где были открыты центры «Колиски надiї» — в Киеве, Чернигове, Луцке, Полтаве, Днепропетровске, других городах. В центрах «Колиски надiї» за три года родилось более 80350 малышей. Почти шесть тысяч из них были спасены благодаря новейшему оборудованию, установленному в отделениях интенсивной терапии. Есть надежда, что малыши будут здоровы и счастливы.

РЕКЛАМА

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів