ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы ребенок меньше болел, его не надо слишком тепло одевать, а во время купания лучше делать прохладные обливания

0:00 5 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Температуру в комнате важно поддерживать не выше 20 градусов

Малыш промочил ноги — насморк, побегал на улице, вспотел — кашляет. Что предпринять, чтобы ребенок меньше болел? Давать советы просто, а следовать им намного труднее. И все же придется заняться закалкой.

♦ Прежде всего, важно, чтобы в комнате температура днем не превышала 20 градусов, а ночью -14. Привычка спать с открытой форточкой может надолго избавить человека от простуд.

♦ Нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе и в любую погоду. Отправляя детей на улицу, не кутайте даже в мороз или в сырую погоду. У ребенка ускоренный обмен веществ. И если малыш двигается, то не замерзнет и не простудится. А вот перегрев может быть опасным.

♦ Хороший закаливающий эффект оказывают такие «случайные» процедуры: зимой поручайте ребенку принести что-то с балкона, но при этом не заставляйте его тепло одеваться. Несколько секунд, проведенных на холоде, хорошо тонизируют сосуды, улучшают кровообращение и укрепляют иммунитет. Простудиться за это время ребенок не успеет, наоборот, укрепит здоровье.

РЕКЛАМА

♦ Во время купания желательно обливать ребенка прохладной водой. Чтобы не навредить, к процедуре надо приучать малыша постепенно. Первый раз приготовьте сосуд с водой температурой 30 градусов. Вылейте воду на ребенка сразу после купания. В течение недели можно снизить температуру воды до 20 градусов. Этого достаточно для регулярных процедур. Если малыш заболеет, закаливание придется прекратить, а возобновить обливания можно только через неделю после выздоровления, и вновь действовать по схеме, снижая температуру с 30 до 20 градусов. Случается, с нуля приходится начинать три-пять раз. Но родители должны проявлять упорство, особенно если защитные силы организма ослаблены или ребенок страдает аллергией.

♦ Чтобы поддержать иммунитет, ребенок должен полноценно питаться, получать с пищей все витамины и микроэлементы.

РЕКЛАМА

1110

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів