ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если у женщины объем талии превышает 80 сантиметров, а у мужчин — 94, резко возрастает риск развития диабета и гипертонии

0:00 19 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Похудев хотя бы на десять килограммов, можно улучшить углеводный обмен и снизить артериальное давление

Когда тучный пациент обратился к врачу по поводу высокого артериального давления, ему рекомендовали заодно проверить уровень холестерина и сахара в крови.

 — Ученые давно заметили, что четыре основных показателя жизнедеятельности организма — масса тела, артериальное давление, уровни холестерина и сахара в крови — очень тесно связаны, и изменение одного из них влияет на другие, — говорит врач-эндокринолог высшей категории, заместитель директора медицинского центра «Институт семейной медицины» Галина Бабина.  — У тучных людей, как правило, почти в четыре раза чаще выявляют сердечно-сосудистые заболевания. Сегодня инфаркт у мужчин в возрасте 35-38 лет — уже не редкость. Если у человека выявили повышенный уровень сахара в крови — возможно, это скрытый диабет, поэтому риск инсульта, инфаркта, снижения зрения, проблем с ногами довольно высокий. И еще: у каждого десятого гипертоника давление повышено из-за эндокринной патологии. В таких случаях обычные гипотензивные средства не помогают — нужно лечить основную болезнь. Проблемы нарастают, как снежный ком, и в результате возникают осложнения. В 90-х годах появился термин «метаболический синдром». Такой диагноз ставят человеку, у которого два-три показателя, скажем, вес, давление и уровень сахара в крови, превысили норму. Мы предупреждаем пациента: если вовремя не начать лечение, то со временем могут присоединиться другие патологии. Между тем, похудев хотя бы на десять килограммов, можно улучшить углеводный обмен и снизить артериальное давление на 10-20 миллиметров ртутного столба.

 — Как определить, есть ли у человека лишние килограммы?

 — Обычно это видно невооруженным глазом. Но, как правило, люди не считают полноту опасной и шутят, что хорошего человека должно быть много. Однако нужно помнить: тучность — это болезнь, которая неизбежно приводит к другим проблемам. Для определения степени ожирения применяют специальные расчеты. Например, можно измерить рост в сантиметрах и вычесть сто. Также используют индекс массы тела. Его можно получить так: возвести в квадрат рост человека (в метрах) и разделить на это число массу тела в килограммах. Если индекс больше 30 — у пациента ожирение. Но при метаболическом синдроме более показательным является окружность талии. Ученые четко определили: при объеме талии больше 80 сантиметров у женщин и свыше 94 — у мужчин риск развития сахарного диабета, гипертонии и других патологий возрастает с каждым лишним сантиметром. Американские исследователи пришли к выводу, что практически каждый четвертый житель США имеет метаболический синдром. В нашей стране таких больных не меньше.

РЕКЛАМА

 — Какие исследования помогают доктору уточнить диагноз метаболический синдром?

 — Сантиметровой лентой измеряют объем талии. С помощью анализов крови определяют уровень сахара, холестерина и другие данные. Если артериальное давление выше 130 на 85 миллиметров ртутного столба, рекомендуют провести суточное мониторирование давления.

РЕКЛАМА

Какие дополнительные исследования понадобятся для уточнения диагноза? В чем заключается лечение метаболического синдрома? Какой диеты должны придерживаться люди, страдающие диабетом и гипертонией? Влияет ли метаболический синдром на сексуальное здоровье? Существуют ли хирургические методы лечения ожирения?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 19 марта, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-эндокринолог высшей категории Галина Васильевна Бабина.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 27 марта

3198

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів