ПОИСК
Здоров'я та медицина

Грипп и ОРВИ вернутся в Украину в конце марта — начале апреля?

0:00 20 березня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сейчас во всех областях Украины ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРЗ стабильная, но не исключено, что вирусные инфекции напомнят о себе в конце марта — начале апреля. Как заявил директор Украинского центра гриппа и ОРВИ Александр Гриневич, все будет зависеть от погодных условий. По его словам, в Украине в этом сезоне прошла одна волна гриппа и ОРЗ, которая распространилась с запада на восток.

«Мы ожидали, что будет подъем в феврале, но пока ничего нет… Надеемся, что новой вспышки заболеваний не будет, хоть есть большая вероятность того, что это еще может произойти в конце марта — начале апреля. И тем не менее мы надеемся, что стабильность, которая установилась в обычный меж-эпидемический период, сохранится», — заявил он Интерфаксу.

Что касается пресловутого свиного гриппа, то, по словам Александра Гриневича, пандемический грипп А/H1N1 в Украине ожидается и в следующем сезоне, поскольку циркуляция вируса происходит, как правило, два-три года, а потом он превращается в обычный сезонный.

Всего за время эпидемии, начавшейся 20 октября 2009 года, гриппом и ОРВИ в нашей стране переболели 5 миллионов 999 тысяч 114 человек. Из них умерли от вируса или полученного осложнения (в том числе и пневмонии) 1 125 человек. Такие данные по состоянию на 14 марта 2010 года предоставил Минздрав.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів