ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Если папиллома находится на коже много лет и внезапно начинает менять форму и цвет, возможно развитие рака»

0:00 27 серпня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Следует знать, что, удаляя образование, вы избавляетесь от проявления болезни, а не от ее причины

Говорят, что глаза — это зеркало души, а кожа отражает состояние нашего здоровья. Практически любые процессы в организме дают о себе знать в виде наружных проявлений. Если на коже возникают непонятные образования, нужно не медлить, а обратиться к специалисту. Что такое папиллома? Как лечить это новообразование? Насколько оно опасно? На эти и другие вопросы ответил главный врач кожно-венерического диспансера № 1 Владимир Симоненко.

- Папилломы — доброкачественные образования на коже, вызванные папилломавирусом, — объясняет Владимир Евгеньевич.  — Внешне они бывают разными — от плоских малозаметных до выпуклых бородавок на ножке. По цвету — от бледного до грязно-коричневого. Это может быть как единичное образование, так и в виде мелкой сыпи. Папилломы появляются на шее, в подмышках, на веках, слизистых оболочках полости рта, носа, на половых органах. Такие бородавки опасны тем, что их клетки могут перерождаться в раковые. Если образование находится на коже много лет, а в течение незначительного промежутка времени меняет форму, цвет и размер, нужно срочно обратиться к специалисту и пройти обследование.

- Каким образом можно заразиться папилломавирусом?

- Как правило, заражение происходит половым путем, через предметы быта, прикосновение, например, если кожа здорового человека соприкоснулась с папилломой больного. Люди с более слабым иммунитетом чаще страдают этим недугом. Иногда заболевание возникает у человека после пережитого стресса, при длительном употреблении лекарств. Во время родов вирус может передаться от матери к ребенку. Поэтому, если у кого-то из близких обнаружили этот недуг, то лечиться должна вся семья в одно и то же время.

РЕКЛАМА

Носителями вируса могут быть и здоровые люди, при этом часто без выраженных симптомов.

- Как лучше лечить заболевание?

РЕКЛАМА

- Прежде всего дерматолог исследует природу вируса и назначит необходимое лечение. Никогда не пытайтесь удалить, расковырять папиллому или бородавку, перевязать нитками или отодрать. Любое самолечение может только навредить.

Папилломы удаляют разными способами: криотерапией (замораживанием), лазером, электрокоагуляцией. Но нужно знать, что, удаляя папиллому, вы избавляетесь от проявления болезни, а не от ее причины. Ведь этот недуг — внешнее проявление вируса, который развивается в организме человека. К этой проблеме необходимо подходить комплексно и лечить само заболевание. Как показывает практика, избавиться от папилломавируса не так уж просто.

РЕКЛАМА

- Можно ли избежать распространения новообразований?

- Чтобы уберечься от вируса папилломы, нужно придерживаться простых правил гигиены: регулярно мыть руки, не пользоваться чужими полотенцем, одеждой, постельными принадлежностями. Также необходимо периодически себя осматривать, чтобы в случае выявления болезни вовремя принять меры.

25902

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів