ПОИСК
Здоров'я та медицина

Академик Дмитрий Зербино: «Нынешней зимой никакой новой и неожиданной для нас разновидности гриппа в Украине не было!»

0:00 1 квітня 2010
С этим крайне опасным вирусом, дающим тяжелейшие осложнения на легкие, человечество уже сталкивалось: во время эпидемии «испанки» в 1918 году, а затем в 50–х и 60–х годах прошлого века

Недавно в Киеве на удивление тихо и незаметно прошел Всеукраинский конгресс «Грипп в Украине: итоги и программа дальнейших действий». Собравшиеся со всей страны медики до сих пор недоуменно пожимают плечами: «Толком не поймем, для чего нас собирали?» Академик Академии медицинских наук и член-корреспондент Национальной академии наук Украины, директор Института клинической патологии Львовского медуниверситета имени Данила Галицкого Дмитрий Зербино с трибуны прямо заявил: «Никакой новой и неожиданной для нас разновидности гриппа в Украине не было! Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить почти 84 тысячи протоколов автопсий (вскрытие трупа), которые с 1896 года хранятся в архиве Института клинической патологии. Там есть данные о трех предыдущих пандемиях — «испанка» (1918-1919 годы), «сингапур» (1957-1959 годы) и «гонконг» (1968-1970 годы)».

«Доктор зачастую ставит диагноз на основании симптомов, а не вирусологических исследований»

- Так что же у нас было — эпидемия или пандемия? Какой вид гриппа бушевал?

- Однозначно речь идет о типичной пандемии, — убежден Дмитрий Деонисович.  — Эта болезнь охватила сразу несколько государств и даже континентов. Она была зафиксирована в Калифорнии, потом перебросилась в Европу. Оттуда ее занесли на запад нашей страны — в Тернополь, затем во Львов и дальше на восток. А многие медики и высокопоставленные государственные чиновники продолжают твердить о «банальном распространенном гриппе», о том, что «от пневмонии умирает много людей». Говорили даже о легочной чуме! Действительно, пневмония очень часто приводит к летальному исходу. Но тут надо четко разделить основное заболевание, его осложнения и сопутствующие недуги. И больные умирают чаще всего не от основного заболевания, а от осложнения. Например: пожилой человек лег в больницу с диагнозом язва желудка, его прооперировали, после чего в клинике у больного развивается госпитальная бактериальная инфекция, от которой он и умирает. То есть пациент скончался не от язвы желудка (основного заболевания), а от легочных осложнений после операции! Это банальная пневмония, которая приводит к сотням смертей и в Украине, и во всем мире. Как правило, речь идет о людях старшего возраста, пенсионерах, сидящий дома, малодвигающихся, страдающих гипертонией, авитаминозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Теперь о нынешней пандемии… Вирус «калифорнийского» гриппа, и это проверено, известен с 1918 года как «испанка». Тогда, по разным оценкам, в мире умерло от 20 до 50 миллионов человек. В 1957-1958 годах этим же недугом переболело от одного до четырех миллионов человек, умерли 0,2 процента. В 1968-1969 годах количество пострадавших и скончавшихся было примерно таким же. Речь идет о тяжелой вирусной инфекции. Нынешней зимой в нашем институте проводили вскрытия умерших от пандемичного гриппа. 105 смертей за полтора месяца!..

РЕКЛАМА

- Как же определить, чем ты заболел? Ведь врачи в наших поликлиниках чаще всего говорят об «остром респираторном заболевании»?

- Да, действительно, это довольно важный вопрос — разграничение не только терминов, но и, главное, заболеваний. Доктор зачастую ставит диагноз на основании симптомов, не имея возможности провести бактериологическое, а тем более вирусологическое исследование. ОРЗ — это групповое название нескольких болезней дыхательных путей и легких (как бактериальных, так и вирусных). Острые респираторные вирусные инфекции протекают в виде отдельных случаев (их называют «спорадическими») и в виде эпидемии пандемии.

РЕКЛАМА

Во время недавней пандемии больные поступали в лечебные учреждения со следующими симптомами: общее тяжелое состояние, высокая температура, кашель, слабость, потливость. Причем до определенного момента люди ошибочно думали, что справятся с гриппом сами. Но начиналось поражение не только трахеи, бронхов, а и сразу обоих легких. На вскрытии мы назвали это «большое красное легкое» — до такой степени орган был пропитан эритроцитами! Единственное спасение для таких больных — не препараты, а искусственная вентиляция легких! Однако наши высокопоставленные чиновники и народные депутаты, напомню, еще недели три спорили — давать ли деньги на борьбу с пневмонией или нет. Аппаратуру закупили лишь тогда, когда пик болезни практически прошел!

Еще раз подчеркиваю: никакого нового гриппа у нас нет! С этим вирусом человечество уже сталкивалось трижды. Но, как это ни прискорбно, никто из властных структур так и не сделал выводов. Мало того, гигантский архив Института клинической патологии, где сохранились выписки из историй болезни, протоколы вскрытий умерших и диагнозы, так и не изучен. Для этого должны быть выделены финансы, закуплена аппаратура, подобран штат. Если власти действительно хотят разработать методику борьбы с регулярно возвращающейся пандемией, необходимо срочно это сделать. Иначе все повторится. Увы, сейчас опять пошел резкий спад интереса к прошедшей пандемии.

РЕКЛАМА

«Старшее поколение имеет иммунитет, приобретенный в прошлые эпидемии»

- Если вирус, как вы говорите, хорошо известен, то почему он ведет себя так странно: поражает определенную возрастную категорию?

- Действительно, из лиц, умерших от гриппа и попавших на вскрытие в наш институт, было всего трое в возрасте до 18 лет, — отвечает Дмитрий Зербино.  — Остальные старше, вплоть до 69 лет. Почти все имели «фоновые» заболевания: диабет, ожирение, больная печень. Почему среди умерших не было детей, ответить не могу. А вот по поводу выживших пожилых людей объяснение есть: старшее поколение имеет иммунитет, приобретенный в прошлые эпидемии гриппа. Хотя, конечно, нужно еще провести глубокие исследования с применением новых молекулярных методов, которые дадут точные ответы.

- Дмитрий Деонисович, сейчас медики говорят о возможности второй волны пандемии. Украина готова к ней?

- На конгрессе была выработана стандартная методика действий врачей на этот случай. Уже закуплены необходимая медицинская аппаратура, препараты. Однако, несмотря на неоднократное «пророчество» некоторых медиков, второй волны гриппа все нет! Какие у них есть основания для подобных заявлений, сказать не могу. Считаю, надо срочно провести по этому вопросу симпозиум, определиться во многих направлениях. Так, например, в начале нынешней пандемии нам приходилось посылать анализы в вирусологическую лабораторию Львовской областной санэпидемстанции, а оттуда — в Киев и Лондон. А лаборатории должны быть если не в каждом областном центре, то хотя бы в четырех-пяти самых крупных! Я пытался собрать группу, которая бы занималась анализом прошедшего гриппа, но все опять упирается в финансирование… А кто у нас занимается диспансеризацией больных, перенесших грипп? Дело в том, что у части переболевших легкие поражены, у некоторых после воспаления произошло разрастание соединительной ткани (пневмосклероз). Поэтому могут развиться осложнения и даже хронические неспецифические заболевания легких.

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів