ПОИСК
Здоров'я та медицина

«На детской игровой площадке для малышей, у которых выявили аутизм, не должно быть качелей, а вот горки и «лазалки» им подходят»

0:00 1 квітня 2010
Завтра — Международный день знаний об аутизме. На днях в Киеве пройдет акция по сбору средств для обустройства территории школы–сада «Дитина з майбутнiм»

Внешне такие дети кажутся здоровыми. Многие из них талантливы, умны, однако проблема в том, что контакт с миром у аутичных детей утрачен. Неужели навсегда?

- Если диагноз поставлен ребенку в самом раннем возрасте, и родители сразу обратились за помощью к специалистам, контакт можно восстановить, но понадобятся огромные усилия со стороны всех членов семьи и педагогов, — говорит руководитель благотворительного фонда помощи детям с синдромом аутизма «Дитина з майбутнiм» Лариса Рыбченко.  — По статистике, которую приводят зарубежные врачи, аутизм выявляют у десяти-пятнадцати человек из каждых десяти тысяч населения. Особенности поведения при этом заболевании можно заметить даже в три месяца. Например, в Израиле, если малыш не смотрит маме в глаза, если его трудно заинтересовать игрушкой, это уже повод для беспокойства. Родители обращаются к врачу, а он, применяя специальные методики, может поставить диагноз, подсказать, как вести себя с ребенком. Важнейшее условие — вовлекать его во все действия, постоянно общаться, не оставляя ни на минуту наедине с собой. Завтра, второго апреля, под эгидой ООН проводится Международный день знаний об аутизме. Наша организация подготовила информационные материалы, с которыми на днях будет знакомить родителей. Вскоре откроется учебно-реабилитационная школа-сад «Дитина з майбутнiм» для аутичных детей. Мы проводим акцию по сбору средств для обустройства ее территории, в частности, детской площадки. На ней могут быть горки, «лазалки», но не качели. Они строго противопоказаны аутичным детям: размеренное покачивание может на несколько часов увести ребенка от действительности. Вернуть его бывает сложно. И эти, и многие другие особенности работы с такими детьми надо знать и учитывать.

РЕКЛАМА
408

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів