ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если человеку поставили диагноз туберкулез, ему необходимо одновременно принимать четыре-пять лекарств

0:00 2 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
При неправильном лечении палочка Коха может выжить и стать неуязвимой даже для сильнодействующих препаратов

С 24 марта — Всемирного дня борьбы с туберкулезом — до 30 марта на столичном майдане Незалежности работал передвижной цифровой флюорограф. Врачи-рентгенологи бесплатно обследовали всех желающих — проверяли органы грудной клетки. Всего за четыре дня выявили семь человек с подозрением на чахотку (из них шестеро — приезжие), а у двух обнаружили опухоль… Люди не знали, что больны.

- С помощью флюорографии проводят мониторинг, а при подозрении на патологию пациенту рекомендуют сделать анализы и другие исследования, — говорит академик АМН Украины, главный пульмонолог и фтизиатр Минздрава Украины, директор Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского профессор Юрий Фещенко.  — Не нужно забывать, что с 1995 года в стране эпидемия и риск заразиться очень высокий. Ежегодно туберкулез диагностируют примерно у 30 тысяч человек, больше девяти тысяч погибает. Правда, последние три года количество больных и смертность от этой инфекции стали снижаться. И все это благодаря тому, что терапию проводят строго по стандартам, препараты против туберкулеза закупают централизованно и практически все больные ими обеспечены. Однако нужно помнить: туберкулез — хворь социальная. Невысокий уровень жизни не способствует выздоровлению: больному нужно не только принимать лекарства, но и есть много калорийной пищи, чтобы восполнять дефицит легочной ткани, пораженной болезнью.

- Когда человек заболевает туберкулезом, ему назначают сразу четыре-пять препаратов. Разве нельзя обойтись одним или двумя видами таблеток?

- Нет. Дело в том, что в инфицированном организме присутствуют бациллы, находящиеся на разных этапах развития. Универсального лекарства против них не существует. Но благодаря комплексной терапии из пяти препаратов (изониазид, рифампицин, пиразинамид и другие) удается добиться того, что погибают как старые, так и молодые палочки Коха, к тому же они теряют способность к размножению. Лекарства необходимо принимать в той концентрации и последовательности, которую назначает врач-фтизиатр. Не нужно экономить: при неправильном лечении микобактерии выживают, приспосабливаются к лекарствам и становятся устойчивыми к ним. Такого больного, а также всех, кто от него заразился, бывает трудно вылечить. Высокая смертность обусловлена появлением химиорезистентных форм туберкулеза.

РЕКЛАМА

- Приходилось слышать, что люди лечат туберкулез, употребляя барсучий или собачий жир. Едят даже сушеных медведок — говорят, что так в древности лечились китайцы…

- Польза этих средств не доказана, а вот дорогое время может быть упущено. Нужно помнить, что туберкулез — это хроническая инфекционная болезнь, против нее созданы эффективные препараты, но лечиться приходится долго, четко придерживаясь схемы.

РЕКЛАМА

На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить начало туберкулеза? Под какие заболевания может маскироваться чахотка? Какие исследования помогают доктору подтвердить или снять диагноз? Правда ли, что существует ген, определяющий склонность к заболеванию?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 2 апреля, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит главный пульмонолог и фтизиатр Минздрава Украины профессор Юрий Иванович Фещенко.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 10 апреля

1765

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів