ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Пять лет назад дочери сделали пересадку печени бесплатно, а теперь даже за жизненно важный анализ крови нужно платить 240 гривен. Для нас это большие деньги»

0:00 8 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Пациентам, нуждающимся в трансплантации печени, врачи Национального института хирургии и трансплантологии сейчас вынуждены сообщать: «Операция стоит около 300 тысяч гривен. Найдете деньги — тогда и приезжайте»

Людям, которые перенесли пересадку печени, раз в три месяца нужно делать особый анализ крови, определяющий, достаточна ли в организме концентрация препарата, подавляющего иммунитет, благодаря чему пересаженный орган не отторгается. Не в каждом городе есть лаборатория, где делали бы такой анализ.

- Выписавшись домой, в Сумы, мы передавали пробирку с кровью в Киев на маршрутках, а знакомые отвозили ее в клинику на анализ, — рассказывает 23-летняя Александра.  — Денег за это с нас не брали. Но в октябре минувшего года нам сказали: «Теперь за анализ нужно платить 240 гривен».

- Дочка учится в университете, я получаю полторы тысячи гривен в месяц, — добавляет мама девушки Ирина Михайловна.  — Стоимость анализа для людей с пересаженными органами огромная. Кстати, в Запорожском центре трансплантации, где есть необходимая лаборатория, анализ стоит 330 гривен.

Наша газета регулярно рассказывает о людях, перенесших пересадку печени. После операции они продолжают учиться, работать. Качество их жизни сохраняется высоким. Крымчанка Маргарита, которой пересадили часть печени от мамы в девятимесячном возрасте, сейчас заканчивает первый класс. Киевлянин Жорик, прооперированный в возрасте двух лет, уже второклассник. Он очень вырос, повзрослел.

РЕКЛАМА

- Моей дочери пересадку сделали, когда ей было 18 лет, — говорит Ирина Михайловна.  — Донором печени стал Сашин отец. Дочка, несмотря на тяжелейшее заболевание, окончила школу, поступила в университет. Да, два раза в день ей, как и другим людям, перенесшим трансплантацию, необходимо пить лекарства, которые не позволяют пересаженному органу отторгаться. Но делать это совсем не сложно. Прошлым летом Саша с друзьями путешествовала по Крыму, привезла потрясающие фотографии с Ай-Петри. Причем на гору они поднимались пешком через лес, который когда-то горел. До вершины добрались чумазыми, но счастливыми. Это видно даже на снимках. Знакомые, рассматривая фотографии, спрашивают меня: «Как ты не боишься отпускать ребенка после такой операции?» Но я считаю: если это придает ей силы, пусть едет. Я хочу, чтобы мой ребенок жил полноценной жизнью. Ведь именно для этого мы соглашались на операцию. И мы благодарны трансплантологу Олегу Котенко за то, что он блестяще ее провел.

На днях в Киеве прошла конференция трансплантологов Украины. Достижения, безусловно, впечатляющие. Оказывается, в нашей стране с пересаженными органами живут 850 человек. В основном это люди, которым трансплантировали почку. Также есть пациенты с пересаженным сердцем, кишечником, поджелудочной железой. В Украине уже выполнили 77 пересадок печени. Но в 2009 году на трансплантацию из бюджета страны было выделено всего 50 процентов от запланированной суммы. В этом году пока не обсуждалась даже сумма, которая необходима на эту отрасль медицины.

РЕКЛАМА

- Пересадка печени — наиболее дорогостоящая операция, — объясняет главный внештатный трансплантолог Минздрава Украины Олег Котенко.  — Из-за того что финансирование не выделяется в нужном объеме, мы вынуждены просить пациентов искать деньги на покупку препаратов, необходимых во время трансплантации. Самый дорогой из них — альбумин — стоит 800 гривен за 100 миллилитров. А на операцию нужно минимум десять литров! На данный момент средняя стоимость операции по пересадке печени — около трехсот тысяч гривен. Но, поверьте, никому из нуждающихся мы не отказываем, в основном расходы берет на себя институт.

- То есть все равно проводите операцию бесплатно?

РЕКЛАМА

- Институт ищет возможность оплатить лекарства, и мы говорим родственникам больного, что им нужно еще купить. Такая подготовка к операции занимает приблизительно две недели. Недавно мы прооперировали взрослого, родные которого смогли оплатить пять литров альбумина. К сожалению, ситуация сейчас такова, что и реактивы для анализов мы не можем закупать за бюджетные средства, как делали это раньше. Поэтому начали брать с пациентов деньги. Как только улучшится финансирование — анализ крови тут же станет бесплатным. К счастью, людям с пересаженными органами пока бесперебойно выдают необходимые лекарства, подавляющие иммунитет. Это даже записано в Законе о трансплантации.

А в Конституции Украины есть статья о том, что каждый гражданин имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Соблюдается ли оно? Судя по тому, что в нашу газету постоянно обращаются читатели с просьбой помочь собрать деньги на лечение — не очень… К сожалению, на конференции трансплантологов не было представителей финансового блока правительства, который формирует бюджет, в том числе и на медицину. Кроме того, пообщаться с людьми, нуждающимися в пересадке органов и пережившими такое вмешательство, не помешало бы народным депутатам Украины. Уже много лет врачи и пациенты объясняют: каждый человек при жизни должен решить, станет ли он донором органов после своей смерти. Соответствующую запись нужно ставить в правах или паспорте. Так делают во многих странах, благодаря чему больные люди получают донорские органы. Обсуждали этот вопрос и на нынешней конференции. Но врачей снова никто из власть имущих не услышал…

- Знаете, мы постоянно сталкиваемся с неожиданными проблемами, — рассказала мама ребенка, пережившего пересадку печени.  — Вот сейчас, несмотря на уверения в том, что ребенок получает все необходимое бесплатно, нам выделили очень мало лекарства. Я подсчитала: его хватит всего на 12 дней. Чтобы докупить препарат, нужно потратить около двух тысяч гривен. На пенсию инвалида и деньги, которые я получаю по уходу за ребенком, это сделать невозможно. Если же не принять капсулы хотя бы четыре дня, пересаженный орган начнет отторгаться…

13589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів