ПОИСК
Здоров'я та медицина

Прежде чем избавить человека от частых простуд, надо выяснить, какая инфекция их вызывает и может ли с ней справиться иммунитет

0:00 9 квітня 2010
Во многих случаях врачи назначают антибактериальные или противовирусные препараты, даже не зная, с какими возбудителями болезни необходимо бороться

«Я постоянно простужаюсь, не могу избавиться от насморка и боли в горле», — жалуются многие. А вот еще типичная весенняя болезнь — хроническая усталость. «Зима была слишком долгой, иммунитет ослабел — вот и донимает слабость, снижается работоспособность… »

- С такими жалобами пациенты идут к врачу, чтобы выяснить причину недомоганий, — говорит главный иммунолог Главного управления здравоохранения Киева, доцент кафедры клинической иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Олег Назар.  — Если человека беспокоят частые простуды, понадобится сделать не только бактериальный посев из носа и зева, но и анализ слюны на наличие вирусов. Мы нередко сталкиваемся с тем, что бактериальная инфекция не выявляется, но горло болит. И в конце концов оказывается, что воспаление вызывает вирус Эпштейна-Барр или цитомегаловирус. Назначаем курс лечения — и симптомы болезни исчезают. К сожалению, врачи часто применяют антибиотики, даже не сделав посев. Тогда лечение не дает результата, а иммунная система страдает.

- Как узнать, нужна ли помощь иммунной системе? Ведь существует множество иммуномодуляторов, которые, как гласит реклама, помогают справиться с самыми разными недугами. Но не хочется навредить организму…

- Прежде чем назначить какой-либо иммуностимулирующий препарат, врач направит пациента на общий анализ крови и иммунограмму — анализ крови из вены, по которому можно судить о работе всех звеньев иммунитета: Т-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров, киллеров и так далее. Определяется содержание иммуноглобулинов, активность фагоцитоза (поглотительная активность). Потом специалист делает заключение, указывая, какие звенья нарушены и нарушены ли вообще. Если человек болеет, а у него анализ хороший, то есть нет изменений, то это… плохо. Дальше решаем, что и как корректировать.

РЕКЛАМА

- Нехватка витаминов действительно плохо сказывается на иммунитете?

- Да. Авитаминоз, отсутствие солнечного света приводят к сезонному снижению активности иммунной системы. Порой достаточно прописать витамины группы В, порекомендовать посетить солярий (главное — не переусердствовать), чтобы восстановить синтез витамина D — и состояние улучшится. Назначаем адаптогены — препараты на растительной основе, в частности женьшень, элеутерококк, эхинацею и другие. Иммунодефицитные состояния могут быть спровоцированы, например, застоем желчи. Надо следить за работой печени. Обострение аллергии связано с нарушением пищеварения. Организм — сложнейшая система, и оздоравливать его надо системно, грамотно, профессионально.

РЕКЛАМА

Что такое аутоиммунные болезни? Как правильно укреплять иммунитет? Можно ли избавиться от синдрома хронической усталости?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 9 апреля, с 10. 00 до 11. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит иммунолог Олег Владимирович Назар.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 17 апреля

470

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів