ПОИСК
Здоров'я та медицина

При гастрите полезны упражнения для укрепления мышц брюшного пресса

0:00 9 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Зарядка улучшает обмен веществ, кровообращение и активизирует работу органов пищеварения

Особенно чутким к собственному здоровью врачи советуют быть людям активным и эмоциональным. Любое переживание вызывает у них повышенную выработку желудочного сока, который разъедает стенки желудка. В результате человек становится «счастливым» обладателем гастрита или язвы. Причем, как утверждают ученые, мужчины подвержены этим недугам в четыре раза чаще, нежели женщины. О том, каких правил нужно придерживаться, чтобы не допустить этой болезни, мы попросили рассказать заведующую отделением гастроэнтерологии киевской больницы № 9 Галину Синишину.

- Весной у пациентов, страдающих хроническими болезнями органов пищеварения, часто случаются обострения, — говорит Галина Синишина.  — Сегодня у каждого третьего жителя Украины диагностируется гастрит. Он может быть острым или хроническим, с повышенной или пониженной кислотностью. Но независимо от форм этот недуг всегда проявляет себя одинаково: человек жалуется на слабые боли в верхней или нижней части желудка, тошноту, иногда изжогу или икоту. У многих появляется чувство переполненности и тяжести в животе, возникают запоры. Еще один верный признак гастрита — сосущие ощущения под ложечкой (в районе солнечного сплетения). К сожалению, большинство наших пациентов обращаются за помощью после нескольких лет бессмысленного самолечения. Так уж сложилось, что люди идут к терапевту при первых болях в области сердца и месяцами, а то и годами терпят периодические боли в животе.

- Что нужно делать, если человек подозревает, что у него гастрит?

- Чтобы поставить диагноз, врач назначит обследования: УЗИ, гастроскопия, бактериологический анализ клеток, взятых с пораженных и здоровых частей желудка. Поскольку в большинстве случаев в желудочных болезнях повинен вредоносный микроб (Helicobacter pylori), первым делом нужно пройти обследование, чтобы установить, присутствует ли он в организме. Если это подтвердилось, то больному назначают антибиотики. Параллельно с ними нужно принимать лекарства, уменьшающие секрецию желудочного сока.

РЕКЛАМА

Пациентам с хронической формой гастрита или язвы перед наступлением «опасного периода» желательно начать принимать специальные препараты, которые подберет доктор. Их можно сочетать со средствами, успокаивающими нервную систему. Особенно хороши растительные чаи, настойки, отвары травяных аптечных сборов для улучшения аппетита, которые содержат так называемые горечи. Только пользуясь ими, не забывайте следить за весом.

- Какой еде отдавать предпочтение?

РЕКЛАМА

- При гастрите с пониженной секцией желудочного сока больному можно есть крупяные и овощные супы, сваренные на бульонах из нежирного мяса (крольчатина, индюшатина), нежирную рыбу (горбуша), черствый хлеб, свежие и вареные овощи и фрукты, яйца, каши. При повышенной секреции желудочного сока диета должна содержать продукты, снижающие кислотность. Овощи можно есть лишь вареными, протертыми. Супы варить на нежирном мясе. Острые приправы, хрен, аджику, кетчуп, горчицу нужно исключить. Про алкоголь во время обострения болезни тоже следует забыть. Дело в том, что спиртные напитки могут вызывать раздражение, разрушая внутреннюю слизистую оболочки желудка, что ведет к воспалению и кровотечению. Постарайтесь отказаться от сигарет. Табакокурение увеличивает выделение желудочной кислоты, замедляет процесс заживления и увеличивает риск заболевания раком. Если возможно, не принимайте нестероидные противовоспалительные средства (аспирин, ибупрофен и напроксен). Эти лекарства могут вызывать раздражение слизистой желудка или усугубить его. Лучше замените их болеутоляющими средствами, содержащими ацетаминофен. Соблюдайте рекомендации врача. И больше двигайтесь. При гастрите полезны физические упражнения, особенно на укрепление мышц пресса (к примеру, «велосипед»: лежа на спине поочередное сгибайте и выпрямляйте ноги). Они повышают обмен веществ, улучшают кровообращение и активизируют работу органов пищеварения. Занятия лечебной гимнастикой проводите не спеша, до еды или через два часа после нее.

- Есть ли способ облегчить боль, если у человека началось обострение в дороге или на даче?

РЕКЛАМА

- Когда прихватил гастрит, а под рукой нет обезболивающего, лягте на бок, слегка подтянув колени к животу. Эта поза позволяет максимально расслабить мышцы, и боль утихает. Если легче не становится — положите на живот грелку или бутылку с холодной водой. А если приступ сопровождается спазмами и тошнотой, пососите кусочек льда или дольку лимона.

23128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів