ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Донецке открылся первый в Украине учебный центр для фтизиатров

0:00 9 квітня 2010
Специальные тренинги там смогут пройти не только медицинские работники, но также госслужащие и журналисты

В Донецке, первом среди регионов Украины, при областной противотуберкулезной больнице открылся учебный центр для фтизиатров. Там медицинский персонал лечебных учреждений области, сотрудники общественных организаций, государственные служащие, волонтеры и журналисты смогут пройти специальные тренинги и получить информацию о современных методах диагностики, профилактики и лечения туберкулеза.

Эпидемия туберкулеза объявлена в Украине в 1995 году, но далеко не все знают о масштабах этой проблемы. Поэтому во время открытия центра состоялась презентация пособия для журналистов «Туберкулез: освещение проблемы в СМИ». Планируется, что такие тренинги станут регулярными.

Для улучшения диагностики туберкулеза и других заболеваний легких с осени 2008 года в Донецкой области работает передвижной кабинет цифровой флюорографии, приобретенный на средства благотворителей. Благодаря этому жители области могут пройти бесплатное обследование без направления врача. Пациентов, у которых выявлена патология, направляют к участковому терапевту или в противотуберкулезную клинику по месту жительства.

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів