ПОИСК
Здоров'я та медицина

Восьмилетней Оле из Феодосии столичные кардиохирурги устранили порок сердца, не разрезая грудную клетку

0:00 15 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Подобные операции можно выполнять с помощью окклюдера — специального аппарата, который вводится через бедренную артерию. Спонсоры уже оплатили семь таких систем, каждая из которых стоит десять тысяч долларов

«Своей очереди на операцию внучка ждала четыре года»

Восьмилетняя Олечка мечтает стать художницей. Второго апреля в Центре детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины девочке сделали операцию на сердце. Когда малышке было восемь месяцев, у нее обнаружили врожденный порок сердца с нарушением кровообращения второй степени. К счастью, такой диагноз сегодня — уже не приговор. Детям с подобными недугами в клинике проводят операции различной сложности.

- Своей очереди на операцию внучка ждала четыре года, — рассказывает «ФАКТАМ» бабушка Оли Галина Павловна.  — Сами мы из Феодосии. Оля состоит на учете в Симферопольской больнице, но для полного обследования нужно ездить в столицу. Оплатить операцию мы не могли. Месяц назад мне сообщили, что появилась возможность провести хирургическое вмешательство. Мы сразу же отправились в Киев, где внучку успешно прооперировали.

Олечка учится во втором классе, ее старшая сестра Тоня — в четвертом. Девочки называют меня мамой. Ведь я фактически и есть их мама — после смерти дочери воспитанием внучек пришлось заняться мне.

РЕКЛАМА

Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии работает с 2003 года. На две тысячи госпитализаций приходится полторы тысячи операций в год. Лечение, обследование и проживание в больнице совершенно бесплатны. Однако бюджетных средств на все не хватает. Сейчас своей очереди на операцию с использованием окклюдеров ждут более ста детей. Директор центра доктор медицинских наук Илья Емец не хочет мириться с тем, что ребенок, который может быть совершенно здоровым и вести полноценную жизнь, обречен стать инвалидом только потому, что в стране кризис. Привлечь спонсоров, собрать средства для таких пациентов помогает Ассоциация женщин «За генофонд Украины».

- В настоящее время одна из главных задач нашего центра — закупка необходимого оборудования, — говорит заместитель директора Центра кардиологии и кардиохирургии доктор медицинских наук Надежда Руденко.  — Например, для операции, которую сделали Олечке Фошиной, был применен окклюдер — аппарат нового поколения. Его вводят в сердце больного через бедренную артерию. Аппарат остается в органе и устраняет отклонение. Вмешательство с применением окклюдера намного дороже, чем открытая операция на сердце, но оно менее травматично и рискованно для пациента. К тому же не нужно подключать аппарат искусственного кровообращения. Во многих случаях вмешательство с применением окклюдера — единственный шанс для больного. Период восстановления после этой операции очень короткий. Например, Олю Фошину уже через два дня выписали из клиники. Кроме того, подобное вмешательство не оставляет шрама на груди, который, по утверждению психологов, крайне болезненно переносят дети. К тому же ребенок потом может вести активный образ жизни, даже спортом заниматься. В этом году с помощью окклюдера мы прооперировали уже шесть малышей.

РЕКЛАМА

Центр детской кардиологии и кардиохирургии имеет пять отделений по Украине: в Херсоне, Симферополе, Хмельницком, Ивано-Франковске и Львове. Жители этих городов и областей наблюдаются в региональных клиниках, там же они могут получить квалифицированную консультацию.

«Самому маленькому нашему пациенту было два часа от роду»

- В нашем центре находится современное оборудование, позволяющее обнаружить заболевание в самом раннем возрасте, — продолжает Надежда Руденко.  — Диагностировать недуг у малыша иногда удается еще в утробе матери. В таком случае сразу после рождения младенца доставляют в кардиохирургический центр, где его оперируют. Самому юному нашему пациенту было всего два часа от роду.

РЕКЛАМА

Благодаря усердной работе Ассоциации женщин «За генофонд Украины» многие предприятия не остались равнодушными к беде детей. По четвергам в центр кардиологии приходят актеры, клоуны, студенты театрального института. Волонтеры проводят детские утренники, мюзиклы, выступления, ставят спектакли. Например, один из спонсоров — известная косметическая фирма — организовал особенно интересную акцию: в клинику пришли визажисты, стилисты и парикмахеры, чтобы подбодрить мам, поднять им настроение. Больницу посещают и многие известные люди, такие как Виталий Кличко, Влад Яма, Инна Цымбалюк, Катерина Осадчая, Максим Нелипа.

- Самое главное — это доброта, взаимопонимание, поддержка со стороны окружающих, — вступает в разговор президент Ассоциации женщин «За генофонд Украины» Лилия Пильтяй.  — Ведь, помогая другим, мы делаем мир лучше, добрее, справедливее. Нам удалось собрать средства на необходимые аппараты, потому что мы просили не деньги, а именно то, чего не хватает для лечения малышей. Покупка окклюдеров делалась абсолютно открыто, и спонсоры видели, как расходуются средства, перечисляемые на счет детского центра кардиологии и кардиохирургии. За год было оплачено семь аппаратов, каждый из которых стоит десять тысяч долларов.

С детьми работают психологи. Ежегодно проводится аукцион детских рисунков, и вырученные деньги идут на приобретение нового необходимого оборудования. Спонсоры обеспечивают маленьких пациентов книжками, игрушками, по праздникам — подарками.

- Во время пребывания Олечки в кардиоцентре я постоянно наблюдаю за тем, как сотрудники больницы проделывают огромную работу, помогая людям и спасая жизни, — говорит бабушка девочки.  — Ведь дети — это наше будущее. Честно скажу, я счастлива — теперь у меня здоровое будущее.

676

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів