ПОИСК
Здоров'я та медицина

Новогодние и рождественские праздники могут провоцировать депрессию

18:34 2 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Новогодние и рождественские праздники представляют серьезную опасность для здоровья. К такому выводы пришли американские ученые. Они поясняют, что эти праздники вызывают у людей сильный стресс, разрушают здоровье, приводят к тяжелым заболеваниям и провоцируют развитие хронических болезней.

По мнению ученых, новогодний стресс связан с дефицитом времени, нехваткой денег, а также необходимостью в короткие сроки покупать большое количество подарков. Как сообщает ER. ru, около 44 процентов женщин и 31 процент мужчин страдают от стрессов, вызванных праздниками. Женщины более ответственно подходят к выбору подарков, подготовке праздничной программы и встрече гостей, из-за чего больше страдают от стресса.

С мнением зарубежных коллег соглашаются украинские психологи. Наши граждане также страдают от новогоднего стресса, и связано это главным образом с плохим финансовым состоянием украинцев, а также продолжительными новогодними каникулами. «Перед Новым годом люди тратят много денег на подарки, на гостей, на праздничный стол. И после бурного веселья наступают продолжительные новогодние каникулы. Люди сидят без дела и размышляют над тем, как им стабилизировать свое финансовое состояние. Это вгоняет их в депрессию, — объясняет психолог Елена Новикова. – Кроме того, люди сбиваются с привычного ритма жизни, им тяжело «вернуться в строй», включиться в работу после праздничных каникул».

РЕКЛАМА

733

Читайте нас у Facebook

Источник: Обозреватель

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів