ПОИСК
Здоров'я та медицина

После первой же затяжки сигаретой в организме образуются вещества, вызывающие рак

18:14 16 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Американские ученые провели исследование, представляющее жесткое и недвусмысленное предупреждение курильщикам. Согласно докладу, опубликованному в Chemical Research in Toxicology, после первых затяжек сигаретой в организме человека почти сразу образуются вещества, вызывающие раковые заболевания.

Результаты небольшого по масштабам исследования Благотворительное общество Ash, которое занимается борьбой с курением, доказало: бросать курить никогда не рано.

Долговременный ущерб, наносимый курением, — от сердечных заболеваний до различных видов рака — хорошо известен. Новое исследование доказывает, что ущерб организму наносится первой же сигаретой.

Исследователи проверили содержание в крови 12 пациентов химических веществ, связанных с раком, — полициклических ароматических углеводородов (ПАУ).

РЕКЛАМА

ПАУ, добавленные в сигареты, были переработаны организмом и превратились в другое вещество, которое повреждает ДНК и приводит к раку.

В эксперименте весь этот процесс занял от 15 до 30 минут.

РЕКЛАМА

Профессор Стивен Хехт из Университета Миннесоты полагает, что проведенная учеными работа «уникальна, потому что впервые исследован метаболизм ПАУ, вдыхаемых с дымом сигареты, без влияния других факторов, таких как загрязнение воздуха или пища».

«Результаты исследования должны послужить серьезным предупреждением тем, кто хочет приобщиться к курению», — добавил профессор Хехт. Проводимое исследование финансировалось Национальным институтом США по исследованию раковых заболеваний.

РЕКЛАМА

Напомним, как свидетельствуют данные исследования Всемирного банка об основных причинах смертности в Украине, 36% украинцев курят табак, из них 31% — ежедневно. Это выше среднего показателя — 28,6% по Европейскому региону.


По материалам: Би-би-си, Корреспондент

435

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів