ПОИСК
Здоров'я та медицина

Первый поцелуй человека может изменить весь ход его жизни, считают ученые

10:02 22 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Женщины используют поцелуи, чтобы выяснить надежность партнера, мужчины — чтобы разжечь сексуальное желание

Оказывается, первый поцелуй часто имеет для человека большее значение, чем первый секс, и запоминается лучше, чем день свадьбы или рождения ребенка.

К такому выводу пришла американская исследовательница Шерил Киршенбаум. По словам специалиста, первый поцелуй с любимым может изменить весь ход жизни человека, так как это самое запоминающееся событие. Ведь когда в юношеском возрасте случается первый поцелуй, в организме человека происходит особая мощная биохимическая реакция, которая накладывается на сложный психологический фон полового созревания. Данное утверждение доказал опрос группы добровольцев, 80 процентов из которых заявили, что первый поцелуй они помнят до сих пор так, будто это произошло.

Несмотря на то, что практически все люди одинаково ценят первый поцелуй, смысл, который они вкладывают в это действие, отличается в зависимости от пола. К примеру, девушки придают поцелуям достаточно большое значение, выражая в них всю суть любовных отношений и стремясь понять, насколько чуток, надежен и постоянен партнер. И если первый поцелуй женщине не «по вкусу», то второго может и не быть. Мужчины же используют поцелуй в качестве «передатчика» вторым половинкам так называемой тестостероновой бомбы, тем самым стараясь разжечь в них сексуальное желание.

Долгие и частые поцелуи способны изменить баланс гормонов в женском организме, а также стать источником глубокой эмоциональной привязанности. Кроме того, исследования Киршенбаум показали, что на начальном этапе отношений долгие поцелуи и объятия повышают количество окситоцина в крови, формируя нежную привязанность и ввергая партнеров в состояние любовной эйфории. Не только любовь порождает желание поцеловать, существует и обратный процесс — когда с поцелуя начинаются чувства. Недаром проституткам во все времена настоятельно советовали не целовать клиентов в губы.

РЕКЛАМА

А вот гормональная реакция на поцелуи у супругов, проживших вместе более пяти лет, разительно отличается: у них долгие поцелуи приводят к понижению окситоцина. Так что то, что супруги со стажем долго не целуются — вовсе не свидетельство их угасших чувств. Просто организм таким образом бережет себя от мощной любовной эйфории, которая отнимает внимание и силы от решения важных жизненных задач — карьеры, воспитания детей, творчества и заботы о родственниках.

РЕКЛАМА

3886

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів