ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Поскользнувшись на обледеневшей лестнице, я упал и скатился по ступеням вниз. Думал, что просто ушибся, но встать на ноги не смог»

15:15 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
У 58-летнего Николая Малышева произошел перелом левой бедренной кости, понадобилась операция. В зимнее время, отмечают медики, люди особенно часто попадают в больницы с различными травмами

 — Я работаю начальником цеха станционного оборудования на государственном предприятии «Чернобыль-сервис» в городе Чернобыле, — рассказывает Николай Малышев (на фото). -  В тот день на выходе из административного здания поскользнулся на обледеневшей лестнице и съехал левым боком с десятка ступеней. Думал, что просто ушибся. Но встать на ноги уже не смог. Хорошо, что ребята из моей бригады вовремя подоспели. Тут же вызвали «скорую», сообщили родным. Приехавшие медики мне укололи обезболивающий препарат, наложили шину и привезли в киевскую больницу Ь 9.

- Посмотрев на снимок, я увидел, что у мужчины чрезвертельный оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением отломков, — вспоминает научный сотрудник кафедры ортопедии и травматологии Национального медицинского университета имени А. Богомольца, заслуженный рационализатор Украины доктор медицинских наук Петр Музыченко(на фото). — Операцию пациенту мы провели под спинномозговой анестезией. Хирургическое вмешательство длилось полтора часа. Костные фрагменты были зафиксированы и мобилизированы с использованием пластины «Метост» моей конструкции. После подобного вмешательства пациенты уже на второй день могут делать упражнения лечебной физкультуры. Через неделю мы разрешаем больным двигать поврежденной конечностью, разрабатывать сустав. А меньше чем через месяц они начинают ходить с помощью костылей.

 — За год, прошедший после операции, у меня уже полностью восстановились функции ноги, — говорит Николай Петрович.  — На работе и дома хожу самостоятельно. Только во время гололеда, чтобы поберечь поврежденную конечность, пользуюсь палочкой.

 — Зимой люди рискуют получить не одну, а сразу несколько травм, — продолжает Петр Музыченко.  — На днях к нам доставили по «скорой» молодого парня, который решил догнать уходящее маршрутное такси. После рентгеновских снимков ему поставили диагноз перелом лодыжек на обеих ногах в области голеностопных суставов. Эти травмы требуют достаточно серьезного и длительного лечения. Недавно мы выписали 50-летнюю пациентку с переломом руки. Женщина при падении успела выставить вперед руку, чтобы защитить лицо, но приземлилась неудачно. Часто к нам в отделение привозят пожилых людей с переломами шейки бедра. Это очень опасная травма. Поэтому увидев, что человек поскользнулся, упал и не может встать, не проходите мимо. Если он жалуется на боль в области бедра, даже не пытайтесь его поднять (если это, конечно, произошло не на проезжей части улицы) — срочно вызовите «скорую».

РЕКЛАМА

- Есть ли какие-то правила, выполняя которые можно избежать травмы?

 — Меньше шансов поскользнуться у тех, кто передвигается короткими быстрыми шагами, — говорит Петр Федорович.  — Дамам желательно во время гололедицы не ходить на каблуках. Ну, а если не можете без них прожить, выбирайте не очень высокие и устойчивые. Никаких шпилек! Не носите в руке увесистые сумки с длинными ручками — при этом центр тяжести смещается и устоять на льду будет сложно. Когда чувствуете, что падаете, постарайтесь сгруппироваться, присесть. Если, поскользнувшись, потеряли равновесие, не приземляйтесь на выпрямленные руки. Падение на бок менее травматично. Зимой старайтесь не ходить вблизи стен зданий. С крыши могут упасть сосульки или куски затвердевшего снега.

РЕКЛАМА

- Если избежать падения не удалось, как правильно оказать себе или другому пострадавшему первую помощь?

 — Перелом или серьезный вывих, как правило, определяются без проблем: резкая боль, нарастающий отек и неспособность нормально двигать поврежденной рукой или ногой. Следует сразу же вызывать бригаду медиков. До приезда «скорой» пострадавшему надо оказать первую помощь, но правильно, иначе можно усугубить состояние больного. Ни в коем случае нельзя дергать руку или ногу, крутить их, выравнивать. Этим вы можете только навредить. Все помнят, что при переломе необходимо наложить шину, а точнее — создать условия покоя для поврежденной конечности. Это вовсе не значит, что нужно искать палку для фиксации, достаточно примотать больную ногу к здоровой, например, шарфом, руку — к грудной клетке. Все это надо делать очень аккуратно. Для облегчения страданий следует принять любое обезболивающее средство. Если травма нетяжелая и вы точно знаете, что это не перелом, то до обращения к врачу можно прикладывать к поврежденной конечности холодные компрессы. Достаньте из холодильника, к примеру, мороженое мясо или овощи. Заверните их в полиэтилен, затем в полотенце и положите на место ушиба. Держать нужно не дольше 10-15 минут, затем сделайте перерыв на два часа и снова — компресс. Он поможет снять боль, отечность и восстановит кровообращение в конечности.

РЕКЛАМА

Фото автора.

2525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів