ПОИСК
Здоров'я та медицина

За последние пять лет смертность от рака в Украине снизилась на 1,6 процента

17:05 2 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В Украине наблюдается тенденция к снижению смертности от рака. Об этом заявил на брифинге главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин, отметив, что за последние пять лет показатель смертности уменьшился на 1,6 процента. «К врачу-онкологу надо обращаться тогда, когда вы чувствуете себя хорошо. Потому что когда мы обнаруживаем болезнь на 1-2 стадиях, то почти в ста процентах случаев гарантируем выздоровление», — подчеркнул Игорь Щепотин.

По словам главного онколога, в Украине ежегодно раком заболевает 160 тысяч человек. Пополнить эту статистику рискует каждый 3-4 мужчина и каждая 5-6 женщина. К началу 2011 года на учете в онкологических учреждениях состояло 960 тысяч больных, в том числе 5,5 тысячи детей. Ежедневно в стране от рака умирает 239 человек.

При том, что смертность от рака за пять лет уменьшилась, заболеваемость населения злокачественными опухолями, к сожалению, возросла на 2,4 процента. Участились случаи заболеваемости раком щитовидной и предстательной желез, почек, кишечника, матки. Чаще раком болеют жители Севастополя, а также Кировоградской, Николаевской, Запорожской областей. Самые высокие показатели смертности от онкозаболеваний в Запорожской, Кировоградской, Донецкой областях и Севастополе. Горожане болеют раком на 15 процентов больше, чем жители сельской местности.

РЕКЛАМА

1976

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів