ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я смотрела на дочку и мысленно уже хоронила ее. Даже представляла, в каком платье… » (фото)

14:15 4 лютого 2011
У женщины, приехавшей в Израиль спасать больного раком ребенка, выманили большую часть с трудом собранных денег «посредники», которые просто встречают людей на вокзале и привозят их в клинику

Врачи детского онкологического отделения медицинского центра «Сураски» в Тель-Авиве (Израиль) спасают четырехлетнюю львовянку Соломию Альфавицкую. У малышки (на фото) четвертая стадия рака, но медики успешно борются с болезнью. Родители уже потратили все деньги, которые им удалось собрать в Украине (причем их большую часть присвоили непорядочные «посредники»), значительную сумму выделил также один из немецких благотворительных фондов, несколько десятков тысяч долларов пожертвовали жители Израиля…

«Дочку выписали из больницы, и в тот же день страшные боли возобновились»

В семье Нестора и Александры Альфавицких двое детей — семилетний Тарас и четырехлетняя Соломия. Оба родились здоровыми, и никаких проблем с ними у родителей прежде не было.

 — В начале прошлого года дочка вдруг стала жаловаться на боль в ножках, — рассказывает «ФАКТАМ» 28-летняя Александра Альфавицкая.  — Мы особого значения этому не придали, думали: девочка маленькая и полненькая, может, устает от ходьбы. Поэтому все время брали ее на руки. А потом грянула беда. Как-то мы с мужем уехали к родственникам на свадьбу, а детей оставили дома на мою маму. Вечером она звонит нам: «Соломии совсем плохо. Кричит от боли в ногах. Я ей дала обезболивающее». Ночью мы примчались домой. Утром уже были в поликлинике, сдали все анализы, которые показали: в организме идет сильный воспалительный процесс.

Несколько дней дочка пролежала в специализированной детской больнице, где ей вводили антибиотики, сбивали температуру, давали обезболивающее. Но медики не могли поставить диагноз: воспаление суставов или костей? Нас перевели в другую детскую больницу. Окончательный диагноз — «воспаление суставов». Месяц — вытяжки, капельницы, антибиотики. Врачи были так уверены в своей правоте, что не делали ни развернутый анализ крови, ни УЗИ, ни другие обследования. И как только боли в ногах у дочери прошли, ее, несмотря на низкий уровень гемоглобина в крови, выписали из больницы…

РЕКЛАМА

В тот же день(!) страшные боли возобновились. Причем показать точно, где болит, девочка не могла, жаловалась то на животик, то на ноги, то на поясницу. Родители бегут в поликлинику, но уже к другим врачам. Те смотрят историю болезни и возмущаются: «Как вас могли выписать?!» Соломию опять кладут в больницу, но на этот раз медики делают развернутые анализы и УЗИ.

 — Потом лечащий врач мне осторожно сообщает, что у дочери на правом надпочечнике есть маленький нарост, — продолжает Александра.  — Диагноз — «нейробластома». Я даже сильно не испугалась. Нас с мужем ведут в другой кабинет, а там на дверях висит табличка «онколог». Я сразу все поняла: у дочери опухоль. У меня подкосились ноги, полились слезы. А муж ничего не может понять: «У Соломии рак?»

РЕКЛАМА

От страшных воспоминаний моя собеседница плачет. Она долго ищет в своей сумочке платок, потом нервно передвигает стоящие на столе чашки с кофе. И наконец немного успокаивается, чтобы продолжить нашу беседу.

 — Медики говорили: «Вы не переживайте, 80 процентов таких опухолей доброкачественные, мы ее удалим — и все будет нормально!» Назначили, когда прийти на дополнительные обследования перед операцией, и мы ушли домой. А дома царила паника, приехали все родственники… Я старалась себя успокоить: все будет хорошо. Операция прошла 11 марта и длилась два часа. Все это время мы с мужем молились у дверей. Вышел хирург: «Опухоль и пораженный надпочечник удалили. Метастазов не видим, взяли пункцию костного мозга. Вот только у нее почему-то утолщение кости». Меня пустили в реанимацию, дочка вся в датчиках, трубочках, катетерах. Двое суток я была там с ней. И все это время приходил врач и спрашивал одно и тоже: «Девочка на боли в ножках жалуется?» А я все не могла понять, почему он об этом спрашивает. Тут сложная операция прошла, а он ногами интересуется! Наконец нас переводят в обычную палату. Через пять дней привозят результаты анализов. Читаю: «Нейробластома правого надпочечника с метастазным поражением костного мозга. Четвертая стадия». И мы, и врачи в шоке!..

РЕКЛАМА

Александра упросила медиков выписать ее с дочерью из больницы и, как в тумане, подписала соответствующие документы. Смутно помнит, что пообещала прийти через несколько дней на беседу с онкологом.

 — Дома у меня руки опустились: «Неужели все?! Как бороться с четвертой стадией рака?!» Смотрю на дочку и мысленно хороню ее. Даже представляю, в каком платье!.. Не могла ни с кем говорить, все раздражало, хотелось все время быть одной. Онколог был откровенен: «Надейтесь на лучшее, но готовьтесь к худшему. Девочке срочно надо делать химиотерапию».

«Или ты будешь лечить девочку под нашим присмотром и платить через нас деньги, или вообще в Израиле не задержишься!»

Ребенка еще раз тщательно обследовали. Обнаружили большую опухоль в левом бедре, которая дала метастазы в позвоночник, кости и костный мозг. Нашли еще несколько маленьких опухолей. Соломия мужественно прошла четыре курса химиотерапии. Хотя перенесла их очень тяжело. От постоянных уколов непрерывно плакала, из носа шла кровь, волосы, прежде пышные, полностью выпали.

 — Я все успокаивала доченьку и повторяла: «Потерпи еще ночку, еще две, и все кончится!» — продолжает мама.  — И мы с ней считали эти страшные ночки… Постепенно мой ребенок стал оживать. Снова проходим обследование. И тут врачи начинают между собой спорить: остались ли после химиотерапии опухоль и метастазы. Единого мнения нет. Поэтому в документах написаны разные выводы. Понимая, что украинские медики зашли в тупик, мы с мужем решили искать уже за рубежом поликлинику, где можно пройти полное обследование и получить исчерпывающую консультацию. Начали по интернету рассылать в клиники различных стран диагноз болезни дочери. Причем все время указывали: нам нужен только точный диагноз. Позвонили из одной израильской больницы: «Возьмемся лечить за 150-200 тысяч долларов». Это была для нас нереальная сумма. Звонили из Италии: «Берем на бесплатное лечение одного ребенка раз в год. Сейчас есть такая возможность, оформляйте документы». Мы не успели. Опять звонок из Израиля: «Во Львове по служебным делам будет проездом сотрудник нашей клиники Дима. Покажите ему все медицинские документы. Кстати, он прекрасно говорит по-русски». Встретились, показали, он пообещал помочь. Через несколько дней нам действительно пришел вызов в Израиль. Я в жизни ничего ни у кого не просила. Стыдно. Но ради дочери готова была стать на колени и умолять. Ведь даже если бы продала все до последней сорочки, не имела бы нужной суммы. С огромным трудом насобирали у родственников и знакомых 25 тысяч долларов на поездку…

Александра и Соломия прилетели в Тель-Авив в августе прошлого года. Там их встретил мужчина: «Мы с Димой работаем вместе в клинике, я помогу вам устроиться». Поселил в дорогой гостинице, а утром следующего дня за ними приехала девушка и отвезла на машине в больницу.

 — Ждавший нас там Дима тут же потребовал: «Положите все деньги на счет, который вам дам», — говорит Александра.  — Я ему: «Не волнуйтесь, буду платить за каждое обследование». Но он упорно настаивал: «Нет! Никто так с вами работать не будет. Срочно положите пока 11 тысяч долларов. Вернем, что не будет использовано». И я наивно последовала его совету…

Началось обследование. Дима почти всегда ходил по кабинетам вместе с Александрой. Правда, ее тогда насторожило то, что он не давал общаться с другими больными, хотя россиян и украинцев там немало. Тянул за руку: «Не слушайте их, я вам все сам расскажу. У каждого своя проблема». Но Александре все же удалось ненадолго остаться без его назойливой опеки и познакомиться с Тамилой, приехавшей лечить маленького сына из Хмельницкого. Разговорились.

Тамила поинтересовалась: «Вас знакомые привезли сюда?» — «Нет, это сотрудники клиники».  — «Сомневаюсь, главное, если будут просить, не давай денег».  — «Я уже дала 11 тысяч долларов».  — «Зачем же так много? Теперь тебе ничего не вернут! Требуй от них предоставить тебе счет!»

 — На следующий день начинаю намекать Диме, чтобы он показал мне расценки, — продолжает Александра.  — А он суммы не называет, на вопросы отвечает уклончиво. (Позже Тамила узнала, что Дима вовсе не сотрудник клиники, а лишь нанимает со своими коллегами в помещении больницы маленький офис. И зарабатывают они деньги на том, что привозят людей с вокзала в клинику). Опять требую у Димы счет. А он с угрозой заявляет мне: «Или ты будешь лечить дочку под нашим присмотром и платить через нас деньги, или вообще в Израиле не задержишься!» Пришлось его обмануть: «Нет больше денег, уезжаю в Украину, а там для продолжения лечения необходимы все выписки». Счета после нескольких скандалов таки дали. Из 11 тысяч долларов на анализы и обследования пошло только… менее трех с половиной тысяч. Я была в шоке, когда поняла: у некоторых «посредников» при израильских клиниках нет в душе ничего святого, если они способны обобрать до нитки мать, приехавшую лечить своего ребенка, у которого четвертая стадия рака!..

На операцию не хватает всего 10 тысяч долларов

Уже позднее, узнав о происшедшем, общественность и журналисты Тель-Авива предлагали Александре подать в суд на этих «посредников», обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Но женщина отказалась: во-первых, надо было спасать дочь, а во-вторых, для судебных процессов нужны деньги.

Между тем обследование закончилось, врачи сообщили: «У ребенка остались метастазы в костном мозге и костях. Надо лечиться. В Украину вам нет смысла возвращаться». Александре предложили положить на счет клиники минимум 20 тысяч долларов. Однако у нее оставалась только 12.

 — Ко мне подошла Тамила: «Не переживай! У меня после лечения сына сохранились 10 тысяч. Возьми и спаси дочь! Отдашь, когда сможешь». Я не выдержала и расплакалась, — говорит Александра.  — Представляете, почти незнакомый человек отдает на лечение астрономическую для меня сумму! Потом я еще не раз плакала. Когда один немецкий благотворительный фонд передал мне 15 тысяч евро и 20 тысяч долларов, когда, прочитав о нашей беде в местных газетах, жители Израиля собрали для лечения Соломии 50 тысяч долларов. А деньги Тамиле я все же отдала — клиника уменьшила аванс до 12 тысяч долларов…

В Израиле Соломия прошла еще несколько сеансов химиотерапии, метастазы удалось удалить. Со дня на день должна быть назначена пересадка костного мозга, на которую не хватает всего 10 тысяч долларов. Всего!!! После этого у малышки впереди сеансы облучения и курс реабилитации. Это тоже не будет стоить огромных денег. Ребенка можно спасти.

 — Соломия Альфавицкая проходит лечение в отделении детской онкологии медицинского центра «Сураски» города Тель-Авива, — сообщили «ФАКТАМ» в международном отделе центра.  — Ее регистрационный номер в нашей клинике 3076869. Болезнь излечимая, хорошие прогнозы на выздоровление. Но так как Соломия — гражданка Украины, у нее нет медицинской страховки. В настоящий момент ей предстоит операция по пересадке костного мозга, стоимость которой 65 тысяч долларов. Денег на лечение у ее родителей нет, просим оказать им финансовую помощь….

P. S. Для тех, кто остался неравнодушен к этому крику о помощи, сообщаем номер мобильного телефона Александры: 067-302-08-43.

Фото из семейного альбома.

3468

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів