ПОИСК
Здоров'я та медицина

Существует более 200 заболеваний, из-за которых человек кашляет

17:17 9 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

«Я простудилась и долго кашляла. Моя бабушка была уверена, что помогут ингаляции с эфирными маслами. Но от этого стало хуже… Доктор, послушав легкие, заподозрил пневмонию и назначил антибиотики. Слышала, что такие препараты нарушают микрофлору кишечника и приводят к дисбактериозу, а у меня и так проблемы с пищеварением. Возможно ли лечение без применения антибиотиков?» — спрашивает Татьяна из города Нежин. На этот и другие вопросы нашей читательницы отвечает заведующая отделением пульмонологии Киевского городского пульмонологического центра кандидат медицинских наук Екатерина Гончар.

 — Если у пациента выявили воспаление легких, без антибиотиков, как правило, не обойтись, — говорит Екатерина Гончар.  — Однако нужно помнить, что кашель — это признак не только бронхита или пневмонии, но и более 200 заболеваний, среди которых туберкулез, бронхиальная астма, проблемы с носоглоткой, сердечно-сосудистые недуги, опухоли гортани, бронхов, легких. Человек может закашляться при попадании крошки хлеба в дыхательные пути. Иногда такую реакцию дают препараты, которые применяют в лечении гипертонии (бета-блокаторы). Поэтому при появлении кашля необходимо провести обследование, а не заниматься самолечением.

- Полезны ли ингаляции при бронхите и пневмонии?

 — Это допустимо в том случае, если у человека нет аллергии на вещество растительного происхождения, которое обычно используют для ингаляции. Например, при бронхиальной астме кашель и одышка могут усилиться.

РЕКЛАМА

- В каких случаях врач рекомендует лечение антибиотиками?

 — Если диагностирована бактериальная инфекция, определяют, к каким антибиотикам она чувствительна, или применяют препарат широкого спектра действия. Прием лекарств обязательно должен контролировать врач. Если препарат выбран правильно, у больного улучшается самочувствие, снижается температура, он легче дышит. Но это еще не выздоровление. При лечении антибиотиками очень важно выдержать необходимые сроки терапии. Прерывать прием лекарства и самостоятельно снижать рекомендованную дозу нельзя: выжившие микробы станут устойчивыми к препарату. Если антибиотик не помогает в течение пяти дней, надо выяснить, почему так получилось. Возможно, придется подбирать другое средство. В редких случаях причиной пневмонии становятся вирусы, и тогда антибиотики не помогают.

РЕКЛАМА

- Это правда, что антимикробные средства негативно действуют на полезную микрофлору кишечника?

 — Да. Бесконтрольное применение антибиотиков, особенно пенициллиновой и цефалоспориновой групп, приводит к дисбактериозу кишечника. Обычно уже через два-три дня лечения может нарушиться пищеварение, появиться вздутие и расстройство кишечника. В результате плохо усваивается пища и лекарства.

РЕКЛАМА

Поэтому желательно, чтобы пациент дополнил лечение приемом препаратов, содержащих бифидо- и лактобактерии. Эти микроорганизмы участвуют в работе иммунитета, способствуют пищеварению и усвоению микроэлементов и витаминов, синтезируют белки и другие необходимые организму вещества. Восстановить полезную микрофлору особенно важно для людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Кстати, препараты нового поколения антибиотиков (макролиды, фторхинолоны и другие группы) менее губительны для полезных микробов, населяющих кишечник. Однако назначать лечение и следить, помогает ли оно, должен только врач.

1405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів