ПОИСК
Здоров'я та медицина

В дорожных авариях тучные люди гибнут в два раза чаще, чем водители с нормальным весом

19:02 10 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Ученые выяснили, что на данный момент ожирением страдает каждый десятый человек планеты

В исследованиях, которые проводили в 199 странах мира с 1980-й по 2008-й годы, приняли участие более девяти миллионов человек старше 20 лет. Обобщив результаты, британские специалисты, сотрудники Имперского колледжа Лондона, пришли к выводу, что ожирением в настоящее время страдают более полумиллиарда людей, или каждый десятый человек. Эти данные приводятся в публикации медицинского журнала «The Lancet».

Ученые изучали показатели индекса массы тела. Высчитать его просто: нужно разделить вес в килограммах на квадрат роста в метрах. Если показатель колеблется в рамках от 18,5 до 24,99 единицы — значит, вес в норме, если превышает 25 — избыточен. Индекс массы тела более 30 говорит об ожирении.

В течение последних десяти лет в мире доля тучных мужчин и женщин увеличилась почти в два раза. Если в 1980 году ожирением страдали 4,8 процента мужчин и 7,9 процента женщин, то к 2008 году эти цифры увеличились до 9,8 и 13,8 процента. Самый высокий уровень ожирения с показателями индекса массы тела 33,9 для мужчин и 35,5 для женщин зафиксирован в некоторых островных государствах Океании. Наибольшее количество тучных людей живет в США, а наиболее стройными являются японцы. Рост ожирения был отмечен практически во всех регионах мира. Происходит это из-за растущей урбанизации, менее подвижного образа жизни, а также благодаря вытеснению традиционных местных блюд западным фастфудом. Наиболее популярным блюдом является жареная курица, которую запивают колой.

Такое стремительное увеличение числа людей с ожирением может привести к «глобальному цунами сердечно-сосудистых заболеваний», считают авторы исследования. Также эта болезнь, как правило, сопровождается сахарным диабетом второго типа.

РЕКЛАМА

Более того, люди, страдающие избыточной массой тела, чаще, чем стройные, попадают в дорожно-транспортные происшествия. К таким выводам пришли сотрудники Университета Буффало (Америка), проанализировав более 150 тысяч аварий, произошедших в США с 2000-го по 2005-й годы. Результаты ДТП сгруппировали по индексу массы тела водителей. Оказалось, что люди со средней степенью ожирения погибали в авариях на 21 процент чаще, чем с нормальным весом, а с тяжелой — на 56 процентов.

Получив эти данные, исследователи посоветовали производителям автомобилей внести некоторые изменения в испытания, которые проводятся перед выпуском новой модели. Во время крэш-тестов создаются различные аварийные ситуации, на водительском месте сидит манекен. Так разработчики машины должны удостовериться, что человек за рулем не пострадает, даже если авто на полном ходу врежется в бетонную стену. Но в настоящее время эти тесты проводятся с использованием манекенов, соответствующих человеку с нормальной массой. Ученые же рекомендуют включить в подобные испытания «тучные» манекены. Только тогда можно будет просчитать безопасность автомобиля для водителей, страдающих ожирением.
 

РЕКЛАМА

645

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів