ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чрезмерное пристрастие к здоровой пище может обернуться… психическим расстройством

15:33 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Маниакальную зацикленность на здоровой пище эксперты называют орторексией

Все больше людей становятся одержимыми здоровым питанием. Они полностью отказываются от мучного, масла, дрожжевых продуктов, алкоголя и кофеина. Однако, строго следуя предписаниям диетологов, такие люди не выглядят счастливыми.

Маниакальную зацикленность на здоровой пище эксперты называют орторексией. Это расстройство впервые описал доктор Стивен Братмен в 1997 году. В итоге человек страдает от недоедания, депрессии и хронических недугов. Особенно подвержены орторексии работающие одинокие женщины. По сравнению с анорексией это отклонение труднее диагностировать. Оно грозит болезнями костей в связи со снижением их плотности, сердечным приступом, инсультом и диабетом.

Страдающие орторексией едят только «чистые» продукты без добавок, избегают жиров, соусов, соли. Они заявляют, что приступ тошноты может вызвать лишь один вид жареной курицы. При этом таких людей не пугают ни хрупкость костной ткани, ни постоянная усталость, ни нарушение менструального цикла. Беременность также представляется проблемой, ведь потребуется перерыв в тренировках. Само отсутствие тренировок, дающих выброс эндорфинов и адреналина, приводит к раздражительности и агрессии. А идея набрать пару килограммов кажется просто трагедией. Чем больше больной человек сбрасывает вес, тем счастливее себя чувствует.

Кстати, многие известные люди, которые сидят на жестких диетах и фанатично посещают спортклубы, тоже страдают орторексией. По словам Льюси Джоунс из Британской диетической ассоциации, именно знаменитости подают плохой пример.

РЕКЛАМА

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

980

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів