ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы избавить пациента от геморроидальных узлов, специалисты используют холод или электричество

21:06 17 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Существует версия, что Наполеон проиграл сражение под Ватерлоо из-за того, что у него была острая боль в заднем проходе. Он даже не смог сесть на коня, чтобы управлять своим войском. Эта деликатная болезнь, о симптомах которой многие стыдятся рассказать даже врачу, причиняет не только страдания, но и может привести к весьма серьезным последствиям.

 — Все чаще геморроидальные узлы появляются у молодых людей, — объясняет заместитель начальника военно-медицинского управления Службы безопасности Украины Игорь Доморацкий.  — Как правило, это офисные работники. Такой диагноз ставят и усидчивым студентам. Также геморрой бывает у людей, которые занимаются физическим трудом. Вообще-то, геморроидальные узлы есть у каждого человека. Но застой венозной крови или слишком активное напряжение изменяет положение узлов, происходит перестройка и нарушение кровоснабжения, что и приводит к их увеличению и выпячиванию. Симптомы болезни: жжение, боль, зуд в анальном проходе, наличие крови при испражнении. Не стоит стесняться и откладывать визит к врачу, ведь подобные симптомы нередко бывают и при онкологических заболеваниях кишечника.

- Как удаляют геморрой?

 — Сейчас активно применяют малотравматичные методики, которые практически безболезненны и после них человек быстро восстанавливается. Геморроидальные узлы удаляют с помощью холода (криодиструкция) или электричества (биполярная электрокоагуляция). После замораживания узлы со временем отторгаются самостоятельно. Под воздействием тока они сморщиваются и уже не беспокоят человека. Эти малотравматичные методики безболезненны. Если же геморрой удаляют скальпелем, заживление пострадавшей слизистой может длиться полтора месяца. Все это время пациент испытывает дискомфорт. Но в некоторых случаях иначе помочь нельзя.

РЕКЛАМА

Человеку, который подозревает, что у него геморрой, мы советуем не только проконсультироваться у определенного специалиста, но и пройти более тщательное обследование. Придя в нашу поликлинику, где есть и лабораторная база, и современное диагностическое оборудование, лучше потратить еще немного времени, но провериться. Осматривая прямую кишку с помощью эндоскопа, врач может сразу сделать биопсию и отправить полученные ткани на гистологию. Также у нас можно провести исследование на современном рентген-аппарате, который имеет минимальную лучевую нагрузку, сделать КТ, позволяющую поставить точный диагноз.

РЕКЛАМА

2625

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів