ПОИСК
Здоров'я та медицина

Врачи-волонтеры бесплатно установили ветеранам зубные имплантаты

16:30 23 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Подобные акции Ассоциация имплантологов Украины уже провела в Днепропетровске, Киеве, Одессе и других городах

Ассоциация имплантологов Украины уже второй год проводит в нашей стране благотворительную акцию «Качество жизни для родителей», в ходе которой частные специалисты бесплатно провели протезирование почти 170 старикам. Очередное мероприятие состоялось на днях в Днепропетровске — 29 бригад имплантологов, съехавшихся со всей Украины, прооперировали 32 пациента. Причем, если в Симферополе, Киеве, Одессе, Львове и Севастополе подобные акции проходили под патронатом Министерства обороны и на базе военных госпиталей, то на Днепропетровщине инициативу взяла на себя областная администрация. Заведующая управлением здравоохранения Валентина Гинзбург, главный врач областной больницы имени Мечникова Владимир Павлов и заведующий челюстно-лицевым отделением этой клиники профессор Анатолий Комок не только отобрали особо нуждающихся ветеранов, детей войны, но и предоставили всю лечебную базу для проведения операций.

 — Мы заранее госпитализировали пациентов, обследовали их, — рассказывает главный врач областной больницы имени Мечникова Владимир Павлов.  — Специально для этой благотворительной акции оборудовали десять операционных блоков, предоставили бригады сотрудников и необходимые медикаменты. Работали 25 хирургически-ортопедических бригад, в каждую из которых входили хирург, протезист и два ассистента, а также десять бригад анестезиологов. Пожилым людям, младшему из которых 66 лет, а самому старшему — 88, установили 136 имплантатов. На них будут полностью сформированы зубы нижней челюсти.

Врачи-имплантологи из Киева, Львова, Черновцов, Харькова, Одессы, Полтавы, Тернополя и городов Днепропетровщины сами оплатили проезд, проживание в гостинице, привезли свое оборудование и медикаменты. Перед акцией каждый прошел специальное лицензирование. Имплантаты для ветеранов бесплатно предоставили предприятия-производители. Кстати, за все время проведения подобных благотворительных мероприятий врачи установили более 600 имплантатов стоимостью почти миллион гривен.

Для участия в акции Ассоциация имплантологов Украины впервые пригласила международных наблюдателей.

РЕКЛАМА

 — Приглашая коллег из Польши, Болгарии, России, Литвы, Чехословакии и Грузии, мы опасались, что для них такая благотворительность не в новинку и ничего нового для себя они из этой поездки не извлекут, — откровенно признается президент Ассоциации имплантологов Украины Ярослав Заблоцкий.  — Но во время нашей совместной работы родилось, можно сказать, международное движение врачей за новое качество жизни. Имплантологи из Польши решили провести подобную акцию весной в Варшаве и пригласили нас в ней участвовать, а болгарские коллеги даже установили для нас квоту — 30 процентов врачей будут из Украины.

Остается добавить, что в мире имплантация зубов проводится только двум-трем процентам населения от числа нуждающихся в ней. В Украине же этот показатель не достигает и процента. По словам президента Ассоциации частных стоматологов Украины Мирона Угрина, они уже подготовили пакет документов для внедрения в Украине новых социальных стандартов в стоматологии. Требуется только, чтобы Министерство здравоохранения позаботилось об их продвижении. В конце концов улыбки нужны не только богатым.

РЕКЛАМА

1292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів