ПОИСК
Здоров'я та медицина

Истории детей, победивших рак, свидетельствуют, что детская онкология – еще не приговор

9:30 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Беда свалилась на семью Щеголь около года назад. У маленькой Сонечки неожиданно поднялась высокая температура, началась рвота. В Киевской детской областной онкогематологии малышке поставили страшный диагноз — острый лимфобластный лейкоз. С тех пор началась борьба за жизнь ребенка.

К счастью, недавно интенсивная фаза лечения наконец-то закончилась. Девочке еще целый год придется принимать таблетки, но самое важное — Сонечка уже дома и быстро возвращается к нормальной жизни. Она любит петь, танцевать, а в больнице на занятиях еще и полюбила рисовать. А ведь в течение года ребенок не вставал — учиться ходить девочке пришлось заново.

По словам медиков, таких примеров победы на страшной болезнью очень много. Современная медицина в состоянии вылечить от рака 70 процентов детей, при этом большинство из них выздоравливают окончательно. Детская онкология — это не приговор: общими усилиями ее можно победить. Но для этого требуется не только желание самого малыша жить и поддержка со стороны родителей. Необходимо своевременное лечение, квалифицированные врачи. Но самое важное — оборудование соответствующего уровня, особенно во время интенсивной фазы лечения, которую, как мы уже сказали выше, недавно прошла Сонечка Щеголь. Увы, именно оборудования в украинских больницах зачастую не хватает. Так, во многих онкодиспансерах остро нуждаются в таких приборах, как инфузомат. Этот аппарат предназначен для введения растворов и лекарственных препаратов лежащему под капельницей ребенку.

Без инфузомата, говорят врачи, настраивать количество раствора, поступающего в кровь, приходится вручную, регулируя процесс пластиковым колесиком на капельнице. Но если ребенку необходимо вводить несколько растворов одновременно, родителям порой приходится сутками сидеть возле капельниц и следить за препаратами. Инфузомат полностью исключает эти проблемы.

РЕКЛАМА

К счастью, решить проблему нехватки приборов помогают благотворители. Так, в преддверии Международного дня онкобольного ребенка сотрудники VAB Банка передали инфузомат и инъектомат отделению детской онкогематологии Киевского областного онкологического диспансера, а также еще семь инфузоматов и связанных с ними систем — онкоотделениям областных больниц в таких городах, как Днепропетровск, Полтава, Харьков, Донецк, Львов, Чернигов, Херсон.

 — Полученные инфузоматы и инъектомат позволят более качественно и безопасно проводить химиотерапевтическое лечение нашим маленьким пациентам, — говорит заведующая отделением детской онкогематологии КООД Наталья Дербенева.  — Они сэкономят время врачам и медсестрам, сделают менее нервной и напряженной их работу. Возможность компоновать приборы в одно устройство делает удобной и комфортной работу с ними, позволяет проводить лечение более качественно и эффективно.

РЕКЛАМА

По словам директора Международного благотворительного фонда «Дар надежды» Евгения Рыбакова, приобретение инфузоматов — это большой подарок как для маленьких пациентов и их родителей, так и для медперсонала, ведь программа лечения детей очень интенсивная и требует во многих случаях круглосуточного введения растворов по нескольким системам и с определенной скоростью.

 — Поддержка онкобольных детей была выбрана нами в качестве приоритетного направления по оказанию благотворительной помощи в рамках нашей социальной стратегии, — отметил председатель правления VAB Банка Петр Барон.  — Его активно поддерживают как руководство, так и все сотрудники нашего банка. Мы понимаем, что настоящий и ответственный бизнес — это умение не только получать прибыль, но и делиться заработанным. Банк не только передает оборудование и лекарства, но и проводит в больницах детские праздники. А ведь каждая улыбка и детский смех — это сильнейшая терапия для этих ребятишек, так нуждающихся в тепле и внимании. Уверен, что и в дальнейшем все сотрудники будут максимально активно помогать спасению детских жизней.  

РЕКЛАМА

3856

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів