ПОИСК
Здоров'я та медицина

Минздрав: в Украине третья волна пандемии гриппа

19:41 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Примерно половина украинцев, заболевших гриппом, больны именно гриппом A/H1N1. «Свиной» грипп продолжает оставаться основным по циркуляции не только в Украине, но и во всей Европе.

Об этом сегодня в пресс-центре Харьковского филиала Института Горшенина сообщил заведующий лабораторией иммунореабилитологии Института микробиологии и иммунологии имени Мечникова АМН Украины, кандидат медицинских наук, врач-бактериолог Андрей Волянский.

«Мы можем говорить о третьей волне пандемии, которая продолжается и сейчас. По данным Министерства здравоохранения Украины, за прошлую неделю, с 14 по 20 февраля, заболело около 66 тысяч украинцев. Эта цифра небольшая, но и немаленькая. Можно говорить, что подъем заболеваемости идет отчасти на спад, ведь были недели, когда заболевало около 80 тысяч человек», — говорит Волянский.

Эксперт отмечает, что морозы, которые держатся в Украине с начала февраля, не позволили вирусам гриппа распространяться широко и быстро. Но если на улице потеплеет, вирусы могут активизироваться, ведь конец февраля – март – это типичное время для эпидемии гриппа.

Согласно свежему прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в следующем сезоне не стоит ожидать новых вирусов гриппа, будут циркулировать уже существующие вирусы, а значит и вакцины для профилактики заболевания останутся теми же.

676

Читайте нас у Facebook

Источник: mignews.com.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів