ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Киеве открылась школа для переживших инсульт

12:48 4 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня, 4 марта, в Киеве открылась первая в Украине поликлиническая профилактически-просветительная школа для переживших инсульт и их семей «Стоп-инсульт».

В пресс-службе КГГА сообщили, что учреждение открыли Управление здравоохранения Днепровской государственной администрации и Всеукраинская общественная организация Украинская Ассоциация борьбы с инсультом.

Торжественное открытие школы прошло в Центральной районной поликлинике Днепровского района, на ул. Луначарского, 5.

Решение об открытии школы приняли, учитывая значимость проблемы инсульта в Украине и учитывая опыт европейских стран и мировую практику лечения и реабилитации больных после инсульта.

РЕКЛАМА

Как отметили медики, существующая на сегодня система реабилитации больных с такими заболеваниями, как инсульт, эффективна только при комплексном мультидисциплинарном подходе.

Эксперты считают, что наряду с медицинской, физической и социальной адаптацией должна постоянно проводиться разъяснительная информационно-просветительная работа с пациентами и их родственниками.

РЕКЛАМА

Известно, что инсульт, представляющий собой омертвение мозговой ткани из-за недостаточного кровоснабжения, происходит вследствие разрыва кровеносного сосуда в мозге или его закупорки кровяным сгустком. В результате участок мозга выходит из строя, и развивается паралич (обычно одной стороны тела), включая потерю речи. В некоторых случаях проявления не столь тяжелые и дело обходится лишь сильной головной болью; незначительный инсульт может длиться всего несколько минут и пройти без последствий.

Ощущения пострадавшего

* Мышечная слабость или онемение на одной стороне тела
* Сильная головная боль
* Нарушения зрения («двоится» в глазах, ухудшение фокусировки)
* Звон в ушах, тошнота или головокружение

РЕКЛАМА

На что обращать внимание

* Потеря тонуса лицевых мышц
* Неспособность внятно говорить
* Слюнотечение
* Один зрачок больше другого
* Неконтролируемые мочеиспускание или дефекация
* Потеря сознания

Что делать

1. Если пострадавший без сознания, уложите его на бок и обеспечьте проходимость дыхательных путей. Приготовьтесь при необходимости выполнять сердечно-легочную реанимацию. Вызовите «скорую помощь» как можно быстрее. Если пострадавший не получит медицинскую помощь в течение 2 часов, неизбежны необратимые нарушения.

2. Если пострадавший в сознании, помогите ему принять наиболее удобное положение, следя за тем, чтобы голова была значительно выше уровня сердца. Предпочтительно сесть на ближайший стул или кровать, подложив под спину подушки.

3. Ослабьте воротник и пояс. Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его голову к более слабой стороне тела, стирайте стекающую слюну чистыми салфетками.

4. Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа.

5. Помните, что хотя пострадавший и не может говорить, он сознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг. Если ему трудно глотать, то принимать пищу не следует, так как можно подавиться.

759

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів