ПОИСК
Здоров'я та медицина

Французский хирург по ошибке удалил пациенту здоровую почку

19:28 7 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Врач центральной больницы острова Реюньон (заморский департамент Франции) в Индийском океане по ошибке удалил пациенту здоровую почку вместо больной, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

От действий хирурга пострадал пациент в возрасте 71 года. Вместо больной правой почки врач, который запутался в подготовленных им перед операцией записях, удалил пациенту совершенно здоровую левую почку.

«Это особенно тяжелая врачебная ошибка», — заявил на пресс-конференции в Сен-Дени (столица Реюньона) главврач больницы Мишель Кальмон.

По данным комиссии, расследовавшей этот инцидент, когда хирург обнаружил свою ошибку, было уже слишком поздно — вернуть обратно орган не было никакой возможности. Комиссия также установила, что ошибка стала следствием воздействия «личных обстоятельств», а также усталости и невнимательности врача.

РЕКЛАМА

Пострадавшему пациенту страховой компанией предложена денежная компенсация. В случае отказа от нее он может подать в суд на больницу и причинившего ему вред хирурга. В настоящее время врачи пытаются спасти больную почку пострадавшего.

Совершивший ошибку хирург отстранен от работы. По словам представителей больницы, он очень подавлен и намерен попросить перевода на другое место работы.

РЕКЛАМА

536

Читайте нас у Facebook

Источник: РИА Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів