ПОИСК
Здоров'я та медицина

Переход на летнее время может привести к нарушению сна и потере аппетита

12:03 27 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы побороть сонливость, пейте в течение дня тонизирующие напитки лимонника, шиповника, настойку элеутерококка. Но не позже 18. 00.

Сегодня, 27 марта, Украина перешла на летнее время: стрелки часов перевели на один час вперед.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует сегодня более чем в 82 странах мира. В ряде стран дата перехода определяется с учетом региональных традиций.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году.

Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например Австралия, Бразилия, Чили, перейдут или уже перешли на зимнее время. Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от переходов с зимнего на летнее время. Кстати, Россия перешла на летнее время последний раз. Осенью 2011 года россияне уже не будут переводить стрелки часов в связи с отменой зимнего времени.

РЕКЛАМА

Кроме того, вчера в 20. 30 многие люди по всему миру выключили на час свет в своих домах, чтобы привлечь внимание других к проблеме изменения климата и бесконтрольного потребления ресурсов на нашей планете. Украина уже третий раз присоединилась к этой инициативе под названием «Час Земли».

 — В прошлом году в «Часе Земли» участвовали более 4500 городов в 128 странах мира, в том числе 20 украинских городов, — рассказал на пресс-конференции Андрей Белоконь, представитель Всемирного фонда природы, организовавшего эту акцию.  — В этом году к мероприятию подключились около 30 городов Украины. Правда, официальная столица в этот раз проигнорировала акцию. Но абсолютно все жители страны смогли присоединиться к «Часу Земли» и посидеть это время при свечах, а позже зарегистрировались на сайте wwf. panda. org/eh11, выразив тем самым свою поддержку.

РЕКЛАМА

Впервые «Час Земли» провели в Сиднее в 2007 году, когда два миллиона человек одновременно выключили свет в своих домах. В следующем году уже более 50 миллионов человек по всему миру присоединились к этому движению. В 2009 и 2010 годах свет в домах в едином порыве потушили свыше миллиарда землян. А сегодня, помимо экологически настроенных жителей планеты, в добровольный мрак погрузятся такие знаковые сооружения, как Бурдж-Халифа (Дубаи) — самое высокое здание в мире, Таймс-Сквер (Нью-Йорк), статуя Христа Спасителя (Рио-де-Жанейро), «Лондонский Глаз» — гигантское колесо обозрения, Эйфелева башня (Париж), Столовая гора (Кейптаун), Ворота Индии (Дели) и Бранденбургские ворота (Берлин).

Как сообщали fakty. ua, переход на летнее время может привести к нарушению сна и потере аппетита.

РЕКЛАМА

По словам старшего научного сотрудника института медицины труда АМН Украины, кандидата медицинских наук Виктории Ластовченко, для тех, кто утром просыпается по будильнику, переход на летнее время — стресс. Многие отмечают в первые недели снижение работоспособности, вялость, нарушение сна, потерю аппетита. Это болезненное состояние называется десинхронозом. Его вызывает несогласованность суточных ритмов организма. Всем известно, что жизнь на Земле подчиняется ритму свет-темнота, то есть связана с активностью Солнца. Состояние человека также зависит от этого ритма. Активность всех функций организма повышается, когда солнце встает, и, наоборот, снижается с наступлением ночи. Эта периодичность и есть суточным ритмом. Но, к сожалению, современный человек не может позволить себе жить в соответствии с ним. Ведь время начала работы регламентировано. И в осенне-зимний период, а также ранней весной нам приходится вставать раньше солнца. Способствуют пробуждению социальные ритмы: необходимость выполнения работы, ответственность. Человек сам дает команду организму, и активность его функций повышается. Однако влияние социальных ритмов значительно слабее воздействия солнечного света. Кроме того, в темноте повышение активности функций организма происходит неодновременно, что и приводит к десинхронозу суточных ритмов разных систем. К примеру, давление может подняться, а пульс не учащаться. С увеличением продолжительности светового дня весной десинхроноз постепенно проходит. Человек лучше себя чувствует, у него повышается работоспособность, улучшается настроение. Переход же на летнее время вновь отодвигает нас в зону темноты, а значит, снова наступает десинхроноз. Это расплата за один час светлого времени, который мы получаем осенью, когда переводим время вперед.

Полезные советы

  1. Чтобы легче переносить переход на летнее время, вставайте и ложитесь спать в одно и то же время. Это касается и приема пищи. Такой жесткий режим поможет приспособиться к ритму активности-покоя.
  2. Полноценно питайтесь. Принимайте поливитамины, включайте в свой рацион свежую зелень.
  3. Старайтесь не переутомляться. Если собираетесь возобновить утренние пробежки, занятия шейпингом, чтобы к лету быть в форме, выберите для этого более благоприятное время. Через две — три недели, когда световой день увеличится, организм будет готов к нагрузкам.
  4. Чаще бывайте на свежем воздухе. В ясный день принимайте солнечные ванны. Лучи солнца, попадая на кожу и сетчатку глаз, способствуют выработке в мозге гормонов, ответственных за хорошее настроение.
  5. Чтобы побороть сонливость, пейте в течение дня тонизирующие напитки лимонника, шиповника, настойку элеутерококка. Но не позже 18. 00.

595

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів