ПОИСК
Здоров'я та медицина

Швейцарские малыши, посещающие детские сады, получат в подарок от взрослых игрушечные модели… человеческих гениталий

16:41 9 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В детские сады и начальные школы Базеля (Швейцария) собираются завозить коробки с сюрпризами для малышей. Каждая группа получит коробку с тряпичными игрушками, изображающими гениталии человека, в помощь проведения уроков сексуального воспитания. По мнению энтузиастов проекта, детям с раннего детства необходимо знать, что контакт с интимными частями тела может быть приятным.

Заместитель ректора детских садов Базеля, который помогал разрабатывать секс-наборы для детей, рекомендует учить малышей массажировать друг друга с помощью теплых мешочков с песком под расслабляющую музыку. «Детей необходимо учить развивать свою сексуальность. Также очень важно, чтобы они научились говорить «нет», если они не хотят, чтобы их трогали», — объясняет он.

Идея новаторов не пришлась по вкусу родителям. Разъяренные мамы и папы атаковали офис чиновников жалобами, и тем пришлось немного уступить, изменив концепцию воспитания. Однако игрушки-гениталии от поступлений в детские сады и начальные школы уже, по-видимому, не остановить.

«Да, было глупо называть это «секс-наборами», но мы тверды в своем намерении доказать детям, что сексуальность — это нормально!» — заявил министр образования страны.

РЕКЛАМА

Напомним, что впервые обязательное сексуальное образование в школах было введено в Швеции в 1955 году. В 1970-1980-е годы многие другие западноевропейские государства (Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария) последовали ее примеру. В конце XX — начале XXI века включение в школьную программу сексуального образования в Европе продолжилось — сначала во Франции, Великобритании, затем в Португалии, Испании и других странах. Даже в Ирландии, где традиционно сильна религиозная оппозиция, сексуальное образование в 2003 году стало обязательным в начальной и средней школе. Лишь несколько государств из старых членов ЕС до сих пор не имеют системы сексуального образования.

Иная картина наблюдается в странах Центральной и Восточной Европы. Здесь сексуальное образование внедрили в школах лишь после падения соцстроя, то есть на 20-30 лет позже, чем в Западной Европе. Более того, в постсоциалистических державах это новшество встретило активное сопротивление. Только Чехия и Эстония преуспели в развитии системы сексуального образования, отвечающего современным требованиям.

РЕКЛАМА

В качестве примера эффективности программы раннего сексуального образования европейцы приводят Голландию, где секс свободно обсуждают в образовательных учреждениях. Нидерланды на сегодняшний день отличаются низким уровнем подростковой беременности и практически отсутствием венерических заболеваний у молодежи. Голландских парней и девушек, благодаря открытому обсуждению вопросов секса с ранних лет, сегодня в первую очередь волнуют ведение спортивного образа жизни и полезные диеты, а не порно, извращения и аборты. Каждый учитель в Нидерландах говорит с детьми о сексе свободно, словно речь идет о футболе или погоде.

РЕКЛАМА

1930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів