ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я вошла в душевую кабинку, включила свет, и меня… охватило пламя»

9:17 2 грудня 2011
Чтобы спасти 35-летнюю Ирину Надель, у которой обожжено 97(!) процентов поверхности тела, донецкие медики сделали ей уже десять операций

— Все произошло так неожиданно, мистика какая-то! — со слезами на глазах вспоминает Ирина Надель, жительница Авдеевки Донецкой области. — У нас частный дом. Душевая находится в пристройке. Я вошла туда, разделась, зажгла свет, и меня… охватило пламя. Включить воду не успела. Я закричала, но муж быстро прийти на помощь не смог, ведь передвигается на костылях. За две недели до случившегося со мной несчастья ему пришили… большой палец на ноге, который он отсек, когда рубил во дворе дрова. Одно несчастье за другим…

«Нам пришлось буквально «обернуть» пациентку искусственной кожей»

Точная причина возгорания еще не установлена. Пожарный, проводивший проверку, предполагает, что искра, образовавшаяся в выключателе при зажигании лампочки, воспламенила пары сероводорода, которые попали в санузел из выгребной ямы. Дело в том, что семья пользуется специальным биопорошком для сливной ямы, чтобы реже выкачивать стоки. Это средство и могло выделить пары сероводорода. А в крошечной пристройке, где супруги обустроили санузел, поставив там унитаз, стиральную машину, водонагревательный бак и душевую кабинку, вентиляция была очень слабой. Пожарный отметил, что аналогичный случай не первый в его практике.

 — Мы уже сменили марку порошка для сливной ямы и вентиляцию наладили, теперь только бы Ирочку на ноги поставить, — плачет Людмила Надель, свекровь пострадавшей.

Свекровь и мама Ирины поочередно дежурят у ее постели. Муж Вадим тем временем занимается хозяйством и заботится о сыне-девятикласснике. Пришитый палец на его ноге прижился успешно, и мужчина вернулся к работе — он водитель на частном предприятии. А вот Иру выпишут, похоже, не скоро. За два месяца лечения женщина перенесла десять хирургических вмешательств, однако впереди еще ряд операций по трансплантации кожи.

РЕКЛАМА

— Мама Ирины дважды была для дочери донором кожи, поскольку у самой пациентки пересаживать ткани было неоткуда, — признался заведующий отделом термических поражений Донецкого института неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака Эмиль Фисталь (на фото). — У нее пострадало 97 процентов поверхности тела, 50 процентов ожогов — глубокие. Ирина вспыхнула от макушки до пят. У бедной женщины горели даже волосы. Фактически уцелели лишь подошвы ног. Кроме того, она получила ожог дыхательных путей. Такие травмы считаются несовместимыми с жизнью. Но, к счастью, реанимационные мероприятия принесли определенный успех: Ирочка жива, ее состояние стабилизировалось.

РЕКЛАМА

Как рассказал профессор Фисталь, пациентку находившуюся на грани жизни и смерти, вывели из состояния шока, промыли дыхательные пути. И уже на следующий день приступили к операциям, ведь следовало как можно быстрее закрыть раны, которые истощают организм и являются дополнительными воротами для инфекции. Хирурги удалили омертвевшие ткани, очистили участки, где поражение было не столь глубоким. Затем поврежденные зоны временно закрыли ксенокожей.

— Нам пришлось буквально «обернуть» пациентку искусственной кожей, — говорит Эмиль Фисталь. — Кроме того, дважды брали тончайшие лоскуты для пересадок и у самой Ирины — с заживших участков тела на поверхности живота и головы. Благодаря новейшим искусственным покрытиям для раневых поверхностей, которые положили на голову, нам удалось, можно сказать, «вернуть» лицо этой красивой женщине. Процесс заживления прошел там довольно быстро.

РЕКЛАМА

Пациентке уже перелили кровь 47 доноров

Учитывая критическую ситуацию, медики сразу применили для лечения Ирины Надель так называемые резервные антибиотики — очень сильные препараты, которые используют, когда другие средства уже не помогают. Одновременно женщине проводят и противогрибковое лечение. Ведь антибиотик борется не только с инфекций, но попутно убивает и полезную флору в организме.
Трижды Ирине очищали кровь методом плазмоцитофереза. Для этого кровь пациентки прогоняли через специальный аппарат и возвращали в организм лишь эритроциты. Плазму, накопившую токсичные вещества, удаляли, взамен вводя донорскую, а также препарат крови альбумин.

— Мы оплатили услуги лишь троих доноров, остальные 44 (наши знакомые и работники Авдеевского коксохимзавода, где Ирочка работает кладовщицей) сдали кровь бесплатно, — рассказывает свекровь пострадавшей Людмила Надель. — Самые дорогие антибиотики дал институт. Из заводской кассы для невестки выписали материальную помощь. И товарищи по работе, низкий им поклон, собрали деньги. Однако уже сейчас нам пришлось занять десять тысяч гривен, а Ирочку еще лечить и лечить. Помимо медикаментов, ей требуется усиленное питание, чтобы организм имел силы бороться.

Тело Ирины сейчас — сплошная рана. Для облегчения страданий пациентку разместили на специальной кровати — клинитроне, где практически не будут образовываться пролежни. Почти все процедуры женщине проводят под наркозом. Ей по-прежнему требуется донорская кровь. Поэтому семья Ирины обращается ко всем неравнодушным с просьбой помочь (телефон свекрови Ирины, Людмилы Алексеевны Надель: 066 07 62 903).

Благотворительная помощь на лечение Надель Ирины Юрьевны  
Одержувач Надель Людмила Алексеевна
Найменування банку ПриватБанк
Номер рахунку 29244825509100
МФО 305299
ЄДРПОУ (ОКПО) 14360570
Призначення платежу

Пополнение карты 6762-4620-5450-0514

Надель Людмила Алексеевна

ИНН 1946506862

Благотворительная помощь на лечение невестк


 

1451

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів