ПОИСК
Здоров'я та медицина

У тех, кто привык со скрещенными ногами сидеть на низких или слишком мягких стульях, чаще отекают конечности

11:00 2 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В ходе исследования американские ученые доказали, что сидячая работа, компьютерные игры, многочасовые просмотры телепрограмм приводят к серьезным изменениям в организме, в том числе нарушению обмена веществ. Человек набирает лишний вес, страдают сосуды, глаза, позвоночник и другие органы.

Известно, что при сидячей работе пережимаются вены. На отечность конечностей чаще жалуются те пациенты, которые постоянно сидят на низких или слишком мягких стульях со скрещенными ногами, говорят флебологи. Привычка закидывать ногу на ногу очень вредна и со временем может спровоцировать варикозное расширение вен или тромбоз. При этом недуге в глубоких венах образуются кровяные сгустки, которые могут мигрировать в любой орган тела — сердце, легкие, мозг, — а это чревато инфарктом, инсультом и даже внезапной смертью из-за тромбоза легочных артерий.

Что же делать тем, кто постоянно проводит время за рабочим столом? Специалисты советуют укреплять сосуды ног. Для этого хорошо подойдут занятия водными видами спорта, в первую очередь аквааэробикой. Во время таких тренировок вода оказывает давление на кожу, не давая сосудам расширяться, а ногам — отекать. Хороший эффект оказывают катание на лыжах, коньках, простая ходьба (каждый день желательно проходить три-пять километров).

На кровеносные сосуды плохо действуют статические виды спорта, например, йога с растяжкой. Нанести вред могут и занятия силовыми упражнениями: во время такой тренировки сокращаются мышцы пресса, внутрибрюшное давление увеличивается и переходит на нижнюю полую вену (одну из самых главных в организме, которая собирает кровь от таза и нижних конечностей). Все это приводит к ухудшению кровотока. Перед тем как заниматься на силовых тренажерах, инструктор должен подобрать правильную нагрузку. Для занятий спортом человеку необходимо надевать компрессионный трикотаж, удобную обувь. В повседневной жизни женщинам нежелательно ходить на каблуках выше пяти сантиметров. Дело в том, что отток крови и лимфы от ног происходит в основном за счет икроножных мышц. Если мышцы в тонусе, не будет застоя, а значит, и отека.

Упражнения, которые помогут поддерживать ноги в тонусе

* В положении стоя или сидя нужно несколько минут в день попеременно прижимать к полу пятку и поднимать носок. Это упражнение поможет разогнать кровь и снять напряжение икроножных мышц.

* Тем, кто работает за компьютером, полезно выполнять круговые движения стопой.

* Дома рекомендуется растопыривать и сжимать пальцы ног, поднимать с пола карандаш или маленький шарик босыми ногами.

* Утром желательно делать упражнение «велосипед» или просто поднимать ноги вверх и побыть в таком положении несколько минут.

* Вместо лифта лучше пользоваться лестницей. Более эффективное упражнение — это подъем, а не спуск.

* По вечерам желательно принимать ванночки с противоотечными средствами, массировать голени и стопы. Чтобы стимулировать движение в сосудах и капиллярах, массаж следует делать снизу вверх.

* Просматривая телевизор, под ноги желательно класть кусочек плотной ткани и пытаться ее мять.

* Можно носить специальные лечебные чулки или колготы, которые препятствуют возникновению отеков.

* Спать нужно, подложив под ноги валик (подушку или свернутое одеяло).

* Если все эти советы не помогают, отеки становятся регулярными, ощущаются твердость, повышение температуры кожи на отечных участках, нужно обязательно обратиться к врачу.  

Подготовила Ольга УСТАВЩИКОВА

РЕКЛАМА
1353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів