ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Родителям не стоит обсуждать серьезные проблемы или выяснять отношения при малыше»

10:00 7 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Из-за частых стрессов ребенок может страдать от ночных кошмаров или бессонницы

«После развода с мужем я стала замечать, что у нашего восьмилетнего сына появились странные привычки: он часами может морщить нос, кривить губы, подергивать плечом. Невропатолог сказал, что это нервный тик. Месяц мой мальчик принимал курс препаратов, но улучшений я не вижу. Проблема усугубляется тем, что вскоре нам придется переехать жить к моим родителям в другой город, то есть сыну предстоит поменять школу, оставить друзей, а это дополнительный стресс. Нужно ли ребенка лечить или эти нервные подергивания со временем пройдут сами? При помощи каких методов можно выяснить, что с ребенком происходит?»

Наталья Бронченко,  город Вознесенск

 — Семейные конфликты между родителями или другими членами семьи очень сильно влияют на психику ребенка, — поясняет психолог высшей категории Киевского городского психоневрологического диспансера № 5 Людмила Калинина (на фото). — Для многих малышей развод родителей становится глубоким потрясением, они начинают думать, что это произошло по их вине. У детей, которые часто испытывают стрессы, мозг не успевает отдыхать из-за того, что постоянно находится в состоянии ожидания опасности. Нередко такие малыши жалуются на ночные кошмары, страдают бессонницей. Реакции на стресс бывают разные. Одни дети становятся раздражительными, агрессивными, забрасывают учебу в школе, дерзят взрослым. Другие, напротив, замыкаются в себе, сторонятся людей и общения. Это тоже очень опасно. Известно, что все чувства отражаются в нашем поведении, мимике, жестах. Если долгое время не давать выхода эмоциям, тело, как переполненный сосуд, не сможет их сдерживать. Нервный тик у каждого ребенка проявляется по-разному: кивание головой, частое моргание или подмигивание, вытягивание губ в трубочку, щелканье языком, произнесение каких-то звуков…

 — Бывает, что родители расценивают нервный тик у ребенка как дурную привычку и, пытаясь отучить от нее свое чадо, постоянно делают замечания: прекрати моргать, перестань дергаться…

РЕКЛАМА

 — Подобное поведение ничего, кроме вреда, не принесет. Нервный тик — это неврологическое заболевание, требующее лечения. У мам, которые приходят ко мне с ребенком на прием, прежде всего выясняю, не осложнялась ли беременность женщины токсикозом, не болела ли она в то время гриппом или другими инфекционными заболеваниями, не было ли травмы живота. Узнаю, нет ли у малыша врожденной гидроцефалии (водянки головного мозга) и какие болезни, особенно инфекционные, он перенес. Все эти факторы могут влиять на состояние центральной нервной системы ребенка, вызывая нарушения. Также нервный тик иногда проявляется после сильного волнения (смерть близкого человека, развод, неизлечимая болезнь). Старайтесь при ребенке не обсуждать серьезные проблемы или выяснять отношения — даже совершенно спокойным тоном. Ведь зачастую малыш понимает гораздо больше, чем кажется взрослым. Если открытый ребенок спокойно обсудит с родителями то, что его беспокоит, то скрытный, легкоранимый будет переживать обиды внутри себя.

Некоторые привычки также могут провоцировать непроизвольные подергивания. Допустим, ваша дочка имела обыкновение отбрасывать челку со лба резким движением головы и повторяет этот жест даже после того, как волосы подстригли. Не стоит отчитывать дочку. Проявите терпение, и со временем девочка справится с навязчивой привычкой.

РЕКЛАМА

 — Как можно избавиться от нервного тика?

 — Первым делом следует обратиться к неврологу, психологу или психиатру, чтобы выяснить причину недомогания. Есть несколько методик лечения нервного тика. С детьми школьного возраста психодиагностика проводится с помощью специальных упражнений и тестов, а малышам дают задание по рисованию. Дело в том, что до пяти лет речь и мышление у ребенка еще только развиваются, а рисунок, выполненный красками или цветными карандашами, прекрасно расскажет специалисту о том, что творится в душе маленького пациента — его конфликты, страхи, переживания и мечты.

РЕКЛАМА

Кстати, этот тест родители могут провести и дома. Предложите малышу нарисовать вашу семью. Только не нужно объяснять, что именно вы хотите увидеть на бумаге. На все уточняющие вопросы отвечайте: «Делай так, как тебе нравится». Рисунок может стать мостиком, который соединит вас с сыном или дочкой. У меня была маленькая пациентка, которая рисовала себя и маму в виде маленьких коричневых букашек, которые ютились в уголке, а школьную подружку — красивой, яркой бабочкой, парящей в облаках. Подобные изображения говорят о том, что ребенок испытывает неуверенность, робость, тревогу и нуждается в помощи. В таком случае вы можете добавить в картинку ободряющий персонаж. Например, ваш сын постоянно изображает себя слабым беспомощным цыпленком. Дорисуйте ему друга — большого и доброго петушка, озвучьте их знакомство. Если ребенку придется по душе новый приятель, он будет использовать его силу и дружбу не только в рисунках, но и в жизни, когда понадобится поддержка.

 — На что стоит обратить внимание родителям, если их малыш часто раздражается, капризничает?

 — Проследите, чтобы ребенок вовремя ложился спать. Во сне нервная система отдыхает, возбуждение снимается. Если кроха неусидчив, беспокойно спит, у него бывают ночные кошмары, значит, нервная система ослаблена. В таких случаях стоит обратиться к врачу неврологу. Ведь любую болезнь проще предотвратить, чем вылечить

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

1707

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів