ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Я не просила у Дедушки Мороза кукол или конфет под елочку. Больше всего на свете хочу одного — скорее вылечиться»

7:00 5 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Участвуя в акции Всеукраинского благотворительного фонда «Запорука» и приобретая праздничную открытку, которую нарисовала пятилетняя Юля — пациентка Национального института рака, каждый может помочь осуществиться мечте онкобольного ребенка

Акцию «Добра листiвка» Всеукраинский благотворительный фонд «Запорука» проводит уже третий год подряд. В канун новогодних и рождественских праздников малыши из онкоотделений рисуют картинки, лучшие из которых используются для создания открыток. В этот раз среди множества детских работ на открытку попал симпатичный снеговик Юли Савченко.

 — Каждый может принять участие в акции, для этого нужно приобрести за десять гривен праздничную открытку, сделанную ребенком, — объясняет координатор проектов Всеукраинского благотворительного фонда «Запорука» Яна Савчук. — В прошлом году нам удалось собрать около 20 тысяч гривен, которые пошли на покупку расходных материалов и лекарств, подарков и сладостей к праздникам. Приятно, что к акции присоединились наши знакомые и друзья, а также приобщаются новые партнеры — офисные компании, общеобразовательные школы, банки, магазины детских товаров.

Юля Савченко из города Лубны Полтавской области уже семь месяцев проходит лечение в Национальном институте рака. За это время девочка перенесла сложнейшую операцию — ей удалили обширную злокачественную опухоль, которая занимала практически всю брюшную полость и весила четыре килограмма. Сейчас Юля проходит седьмой из 13 назначенных курсов химиотерапии.

— На Новый год я была в костюме феи — нарядное платье, крылышки и волшебная палочка, — рассказывает пятилетняя Юля Савченко (на фото). — Если у мамы или бабушки болит голова, то я их лечу волшебными блестками и заклинаниями. Очень жду, когда мы поедем домой, но знаю, что нужно потерпеть, пока не поправлюсь. Я не просила у Дедушки Мороза под елочку кукол, шоколадок или конфет. Больше всего на свете хочу одного — скорее вылечиться, чтобы снова ходить в садик и в кружок на народные танцы.

РЕКЛАМА

 — В перерывах между процедурами химиотерапии доченька очень любит смотреть шоу «Танцюють всi!», — говорит 28-летняя Инна Савченко, мама Юли. — Она запоминает понравившиеся движения, а потом бегает по комнате и все повторяет. Раньше Юленька мечтала стать продавцом в магазине игрушек, а теперь говорит, что будет феей, чтобы навещать больных деток и помогать людям.

«Увидев на снимке Юлину опухоль, врачи ужаснулись — новообразование занимало практически всю брюшную полость, сдавливая внутренние органы»

До болезни Юля посещала танцевальный кружок, выступала на праздничных утренниках. Диагноз опухоль Вильямса левой почки девочке поставили в марте этого года.

РЕКЛАМА

 — У дочки появился ацетон в моче, — рассказывает Инна. — В районной больнице врачи предположили, что это отравление — прокапали лекарство и отпустили нас домой. Но Юлю будто бы подменили — она стала нервной, раздражительной, вялой, плохо спала, часто жаловалась на боли в боку. Причину такого состояния малышки медики установить не смогли. Только когда у нее буквально за три дня живот вырос до огромных размеров, нас направили на ультразвуковое исследование. Оно показало, что в животе у Юли опухоль. Когда мы приехали по направлению в столичный Институт рака, то специалисты, посмотрев снимок, ужаснулись. Опухоль уже занимала почти всю брюшную полость. С конца апреля мы прошли четыре химиотерапии, боль немного притупилась, но улучшений не было — злокачественное новообразование увеличивалось, сдавливая внутренние органы. Об этом времени я вспоминаю, как о самом кошмарном в своей жизни. Невыносимо было видеть, как моя кровиночка тает на глазах. Шанс, что ребенок выживет, был один из тысячи. Болезнь прогрессировала, поэтому проводить операцию требовалось немедленно.

Еще недавно о таких пациентах говорили «неоперабелен». Для родных это слово звучало как приговор. Удалить у девочки обширную злокачественную опухоль столичные онкологи и кардиологи решили совместными усилиями. Уникальная операция проходила в Научно-практическом медицинском центре детской кардиологии и кардиохирургии и длилась больше восьми часов. К сердцу маленькой пациентки был подсоединен аппарат искусственного кровообращения, который уменьшил поток крови в сосудах и снизил риск кровотечения. После этого к операции приступили онкологи. Они удалили четырехкилограммовую(!) злокачественную опухоль.

РЕКЛАМА

 — Я очень благодарна заведующему отделением детской онкологии Григорию Ивановичу Климнюку, нашему лечащему врачу Олегу Викторовичу Белоконю и специалистам центра кардиологии и кардиохирургии, которые спасли мою малышку, — говорит Инна. — За нас молились все родственники, знакомые, волонтеры и просто добрые люди. Самое страшное уже позади, и я верю, что доченька обязательно поправится.

С Юлей я познакомилась в центре для онкобольных детей «Улыбка», который три года назад открыл для ребят Всеукраинский благотворительный фонд «Запорука». Здесь девочка находится вместе с мамой и бабушкой уже семь месяцев. Накануне нашего визита она должна была проходить седьмой курс химиотерапии в Институте рака, но, как это часто бывает, у ребенка резко упали показатели анализов, и с поездкой в отделение пришлось повременить.

Инна воспитывает дочку сама. Бывший супруг, с которым женщина рассталась из-за его пристрастия к алкоголю, не интересуется судьбой ребенка.

 — За все это время домой мы съездили только один раз — на три дня после операции, — вспоминает Инна. — В тот момент дочка замкнулась в себе, ни с кем не разговаривала, от всех пряталась. Спасибо волонтерам, психологам и сотрудникам фонда «Запорука», которые предложили на время лечения жить в центре. Здесь мы чувствуем себя, вопреки невзгодам, как одна большая семья. С другими мамочками готовим для всех еду, по вечерам устраиваем чаепития с пирогами, празднуем дни рождения, Новый год и сейчас готовимся к Рождеству. Дочка уже подружилась со многими девочками и мальчиками, научилась вышивать, плести браслеты из бисера, делать оригами. Дети постарше играют в компьютерные игры и настольный теннис, для малышей есть большая комната с конструкторами, игрушечными бытовыми приборами, а также «сухой» бассейн, наполненный сотнями ярких разноцветных шариков. Так что скучать не приходится. Недавно одна мамочка искала куртку сынишки и нашла ее в самом неожиданном месте. Оказалось, что ребенок решил сам постирать свои вещи и засунул куртку в барабан игрушечной стиральной машины.

«За год центр принимает более тысячи семей»

Просторные комнаты центра «Улыбка» (на фото) рассчитаны на то, что с ребенком во время лечения может находиться вся семья. Если не хватает кроватей, в ход идут матрасы. Дом вмещает пять семей: одни приезжают, потом начинают курс химиотерапии и временно отсутствуют, а тем временем в комнате живет следующий маленький пациент с родными.

 — За год мы принимаем более тысячи семей, — говорит координатор центра «Улыбка» психолог Людмила Пелых. — Те, кто уже прошел лечение, останавливаются у нас, когда приезжают на проверки. Домашняя атмосфера сближает ребят, в больнице они лежат каждый в своей палате, а здесь могут вместе играть, есть, смотреть любимые мультфильмы, петь караоке. Каждую среду вместе с волонтерами и воспитателями мы печем сладости. В этом году к празднику святого Николая приготовили пряники-медальоны и отвезли их в больницы — угощали ребят, которые проходят лечение.

 — Мы долго вынашивали идею создать такой центр, — рассказывает президент Всеукраинского благотворительного фонда «Запорука» Наталья Онипко. — Тяжелая болезнь вовлекает детей в особый ритм жизни и заставляет месяцами, а то и годами находиться вдали от родного дома. В этот период многим — за исключением киевлян — негде жить, потому что в пансионате Национального института рака лишь 15 коек. Да и условия проживания там слишком трудные — больные дети вынуждены спать на одной кровати с матерью, сестрой или бабушкой, которые за ними ухаживают. А если учесть, что в тесных комнатах лежат по двое-трое пациентов, представьте, сколько там ютится взрослых. Снять квартиру в Киеве многим семьям просто не по карману. Ведь лечение очень дорогое. Мы обращались к столичным властям с просьбой выделить нам помещение, пусть даже недостроенное или заброшенное, чтобы создать центр, где условия проживания были бы не хуже, а отчасти лучше, нежели те, которые дети имеют дома. Подобные центры давно есть в Италии, Германии, Австрии и в арабских странах. Не найдя поддержки от чиновников, решили сами искать спонсоров. И летом 2009 года осуществили нашу мечту — открыли единственный в Украине специализированный центр для онкобольных детей.

«Очень трогает, когда школьники приносят свои новые красивые книжки, чтобы передать их больным деткам»

Различные организации дарят центру мебель, бытовую технику. К примеру, кушетки и диваны, шкафы, стол и стулья в уютной гостиной привезены в дар из представительства Европейского Союза в Киеве. Караоке-центр и мягкие игрушки — из Печерской международной школы, где занимаются дети послов и дипломатов.

 — Мы часто проводим в школах акции по сбору средств для онкобольных ребятишек, — говорит Людмила Пелых. — Очень трогает, когда младшие школьники приносят свои новые красивые книжки, чтобы передать их больным сверстникам.

— Приятно, что новогодняя акция «Добра листiвка» тоже нашла поддержку у многих людей, — продолжает Яна Савчук (на фото). — Сейчас уже разошлось больше 1200 открыток. С просьбой присоединиться к акции к нам обратились и врачи из столичной детской клиники Института нейрохирургии Академии наук Украины. Это первый опыт фонда, когда медперсонал отделений, в которых мы реализовываем проекты, стал активным благотворителем. Сделать доброе дело — дать онкобольному ребенку шанс на яркую, радостную и свободную от болезни жизнь — может каждый. Все собранные средства от продажи открыток будут направлены на потребности детских отделений, в которых работает наш фонд.

Открытки можно купить в столичном фирменном магазине «Знайка» (улица Ярославская, 35/35), книжном магазине «Чуланчик» (улица Пушкинская, 21) или просто заказать в офисе фонда «Запорука», прислав письмо по адресу [email protected] либо позвонив по телефонам: (044) 501-66-19, 050-356-38-45.

Фото Сергея Тушинского, «ФАКТЫ»

1024

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів