ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Мэрайя Керри даже в стоматологической клинике сочиняет музыку!»

9:00 12 січня 2012
У нью-йоркского стоматолога Грегга Литучи в числе клиенток — Синди Кроуфорд, Наоми Кэмпбелл, Мэрайя Керри, Хайди Клум, Наталья Водянова и многие другие знаменитости.

В Москву Грегг Литучи приехал впервые и сразу же отправился в ресторан украинской кухни, ведь его бабушка и дедушка родом… из Одессы.

«В ресторане украинской кухни мне очень понравились голубцы и вареники»

— Мои бабушка и дедушка эмигрировали в Нью-Йорк еще в 1930-е годы, — рассказывает Грегг Литучи. — А в 1979 году в Америку переехали и все остальные родственники. Мама рассказывала мне, как повела тетю по супермаркетам и та, увидев ассортимент продуктов, просто упала в обморок. К сожалению, я никогда не был в Одессе. Но обязательно съезжу в этот красивый город и покажу его своей жене и детям. Я очень горжусь своими корнями.

— Как вам украинская кухня?

— Еда и напитки меня восхитили! Я попробовал голубцы, деруны со сметаной, вареники с мясом и еще несколькими начинками, блины с икрой, холодец, всевозможные соленья и даже самогон. Дело в том, что владелец московской сети ресторанов украинской кухни — мой хороший друг. Он и пригласил отведать все эти блюда. Решив открыть ресторан украинской кухни в Нью-Йорке, интересовался моим мнением насчет меню. Я сказал: «Кухня уникальная! Ничего подобного у нас в Нью-Йорке нет».

РЕКЛАМА

— Ваш дед работал в химчистке, отец — музыкант, а вы стали доктором…

— Да, это так. К слову, я тоже умею играть на фортепиано и барабанах. Дома у меня до сих пор стоит ударная установка. Но я выбрал другую профессию и абсолютно не жалею.

РЕКЛАМА

— Кто был вашим первым знаменитым клиентом?

— Синди Кроуфорд. Она пришла по рекомендации моих давних клиентов, работающих в модной индустрии. Когда я увидел Синди Кроуфорд впервые, был поражен ее красотой и открытостью для общения. Помню, тогда подумал: невероятно, что человек может таким красивым родиться! Наше знакомство произошло в 1989 году, но, что удивительно, спустя годы Синди все так же привлекательна.

РЕКЛАМА

— В ее красоте есть ведь и ваша лепта?

— Хотите спросить, какая именно? Ответить не смогу. Доктора обязаны хранить врачебную тайну — это общеизвестно.

— Как ведут себя звезды в стоматологическом кресле? У них какие-то особые требования?

— Нет. Абсолютно всем клиентам, когда доктор занимается их зубами, массажист делает расслабляющий массаж ног. Посетителям предлагаем также посмотреть телевизор или погрузиться в интернет. Наши технологии позволяют совмещать это с процедурами. А, к примеру, певица Мэрайя Керри всегда сидит на приеме не перед компьютером, а в наушниках — слушает музыку и сочиняет. Потрясающая женщина — даже в стоматологической клинике не перестает думать о работе. Настоящий профессионал!

«Наоми Кэмпбелл всегда передает моей жене в подарок духи»

— У знаменитостей бывают необычные или невыполнимые просьбы?

— Более оригинальной, чем у Хайди Клум, не было. Она пришла ко мне накануне празднования Хэллоуина с мужем Силом и попросила сделать им… клыки, как у вампиров: черные и коричневые. И знаете, с такой просьбой они обращаются ко мне уже не один год. И я всегда выполняю ее.

— Кто из ваших звездных клиентов самый щедрый?

— Наоми Кэмпбелл — она всегда передает моей жене в подарок духи. К тому же очень любезна в том смысле, что рекомендует меня как специалиста своим друзьям и знакомым.

— А кто самый терпеливый?

— Они у меня все хорошие! К слову, в последнее время часто к нам в клинику приезжают клиенты из России. Эстетическая стоматология сейчас, конечно, есть и в странах СНГ. Но у нас гораздо больше опыта.

— Известно, что в эстетической стоматологии, как и в фэшн-индустрии, существует мода. Какая она сегодня?

— Чем натуральнее и естественнее выглядят ваши зубы, тем лучше. Хотя вкусы на самом деле бывают разными. Например, один афроамериканский рэпер попросил меня сделать ему золотой зуб, украшенный бриллиантом.

— Среди ваших клиентов больше женщин?

— Двадцать лет назад действительно было больше женщин. Потом они начали приводить в нашу клинику своих мужей. Случалось, что мужчины с новой улыбкой становились настоящими красавцами и иногда находили себе… других жен. Красивая улыбка делает человека увереннее в себе, окружающие считают его открытым, успешным и обаятельным. И, напротив, если вы стыдитесь своей улыбки, вас воспринимают замкнутым и угрюмым.

— Сейчас в Киеве и Москве все стремятся иметь белоснежную улыбку: отбеливают зубы в стоматологических клиниках, покупают специальные зубные пасты…

— У нас в клинике процедура отбеливания тоже весьма популярна. Как-то мы даже провели эксперимент. Десять человек пригласили на сцену и попросили улыбаться, а аудитория должна была высказать свое мнение, кто из участников дружелюбнее и обаятельнее. Зрители выбрали тех, у кого были самые белые зубы. Белизна зубов ассоциируется со здоровьем, чистоплотностью и успешностью.

«Желательно чистить зубы после употребления сладостей»

Грегг Литучи*Грегг Литучи: «Красивая улыбка делает человека увереннее в себе»

— Кого-то из знаменитостей обслуживаете на дому? Или, быть может, на время визита звезды приходилось закрывать клинику для других посетителей?

— Ничего такого. Абсолютно все клиенты приезжают на прием в нашу клинику, расположенную в центре Манхэттена. У нас десять современно оборудованных процедурных кабинетов. В комнатах ожидания к услугам посетителей массажные кресла. Знаменитости у нас чувствуют себя вполне защищенными от повышенного интереса людей. Правда, однажды Наоми Кэмпбелл, сидя в стоматологическом кресле, увидела в окно, выходящее на Центральный парк, папарацци, который пытался ее сфотографировать. Мы были вынуждены переместиться в другой кабинет.

— Звезды используют какие-то индивидуальные — созданные специально для них — зубные пасты?

— Нет, эти пасты доступны в продаже всем.

— Интересно, во сколько обходится «голливудская улыбка»?

— Установка винира (тонкой фарфоровой пластины, изготовленной индивидуально для каждого зуба) на один зуб обойдется в три тысячи долларов. Крепятся виниры на внешнюю часть зубов, и то только тех, которые видны при улыбке. Для установки пластинок — независимо от количества зубов — требуется всего два визита к врачу с интервалом примерно полторы недели. Виниры, изобретенные в начале 1980-х годов, выглядят очень естественно — настолько тонкие, что даже пропускают свет. При этом не закрашиваются чаем, кофе или вином. А изнашиваются со временем точно так, как натуральная зубная эмаль. Интересное наблюдение: люди, поставившие виниры, начинают о них заботиться так же усердно, как владельцы новых машин о своих автомобилях.

— Дадите советы нашим читателям по поддержанию красивой улыбки?

— С удовольствием. Ведь зубы — это окно в наш организм. По состоянию зубов и десен можно определить проблемы организма. Первый мой совет: зубы нужно тщательно чистить дважды в сутки — утром и вечером. Перед сном следует воспользоваться и зубной нитью. Желательно также чистить зубы после употребления сладостей. Второй совет: для лучшего эффекта после чистки зубов полощите рот специальными антибактериальными средствами. И дважды в год в профилактических целях обязательно обращайтесь к стоматологу.

611

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів