ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Перед тем как сделать прививку от кори, следует сдать анализы на наличие антител: возможно, вакцинация не нужна»

9:00 13 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
По данным Всемирной организации здравоохранения, за 2011 год в 42 странах Европы зарегистрировано более 31 тысячи случаев кори. Количество больных в Украине практически достигло тысячи, но эпидемиологический порог пока не превышен

Ситуация с корью в нашей стране по-прежнему остается напряженной. Медики опасаются всплеска заболевания по окончанию новогодних каникул, когда люди начнут возвращаться с горнолыжных курортов, расположенных в Западной Украине. Именно там было наибольшее количество пострадавших. На 10 января в Киеве было зафиксировано восемь случаев подозрения на корь, во Львовской области — 162, в Ивано-Франковской — 116, в Ровенской — 27. Однако Минздрав успокаивает: эпидемии в стране нет.

«ФАКТЫ» и другие средства массовой информации уже сообщали: в конце декабря во Львовской области от кори умер 16-летний подросток. К началу января в стране насчитывалось более восьми сотен больных с этим диагнозом. В основном заразились маленькие дети и подростки. Лидирующими по заболеванию признаны Львовская, Ивано-Франковская и Ровенская области.

Врачи утверждают: вакцинация — единственный метод профилактики этой заразной хвори. Первая прививка проводится в возрасте 12-15 месяцев, вторая — в семь лет. Если же ребенок не привит, вакцинировать его стоит не позднее, чем за две недели до поездки в опасный регион. А вот в разгар эпидемии прививаться нельзя. Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют вакцинироваться и тем, кто планирует поездку в Европу, где, собственно, и началась эпидемия. За 2011 год в 42 странах Европы зарегистрировано более 31 тысячи случаев кори, что намного превышает среднестатистические показатели. Наибольшее число заболевших зафиксировано во Франции. В этот список также попали Германия, Италия, Испания, Румыния, Великобритания, Узбекистан и даже Дания, где корь считается редким заболеванием благодаря тройной прививке.

В том, что в Украине фиксируется все больше людей с диагнозом корь, инфекционисты не находят ничего удивительного, поскольку вспышки заболевания носят цикличный характер и повторяются каждые пять лет. Из-за отсутствия вакцин в нашей стране последние четыре месяца не делали прививок от кори, как и от многих других заболеваний. Два месяца назад вакцина появилась во многих регионах Украины. Сделать прививки можно и сейчас.

РЕКЛАМА

Чем опасна корь? Как не заразиться этой инфекцией? На что следует обратить внимание перед вакцинацией? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответил ассистент кафедры инфекционных болезней Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика кандидат медицинских наук Юрий Жигарев.

 — Корь грозна своими осложнениями, — объясняет Юрий Александрович. — Наиболее тяжелые — воспаление легких и воспаление мозга (энцефалит). Заразиться корью весьма легко — вирус передается воздушно-капельным путем. Болезнь начинается, как обычная простуда: температура поднимается до тридцати девяти градусов, появляется ломота в теле, в глаза как будто песок насыпали. На второй-третий день в ротовой полости появляется сыпь — пятнышки с белой корочкой, внешне немного похожие на манку. Далее сыпь опускается по телу в такой последовательности: лицо, плечи, грудь, живот и ноги.

РЕКЛАМА

Всегда считалось, что диагностировать корь очень просто и справиться с этим может любой студент-медик. Сейчас же все несколько усложнилось. За последние годы заболевание видоизменилось и очень часто протекает в нетипичной для этого вируса форме. Недавно к нам в больницу госпитализировали двадцатилетнего парня, которому долгое время не могли поставить правильный диагноз. У юноши была высокая температура, боль в горле, ломота в теле, воспаление конъюнктивы глаз. Однако не было характерной для кори сыпи. Врачи предполагали грипп, пневмонию. Правильный диагноз удалось установить только после дополнительных анализов. За последние годы подобные ситуации встречаются все чаще. Поэтому, если вы почувствовали слабость, недомогание, у вас поднялась температура, лучше не затягивать и не ждать осложнений, а сразу обратиться к врачу-инфекционисту или терапевту, которые проведут комплексный осмотр.

— Считается, что прививка — едва ли не единственный способ избежать недуга или хотя бы уменьшить его пагубные последствия.

РЕКЛАМА

 — Сейчас прививка от кори входит в календарь обязательных. Эту «детскую» инфекцию взрослые переносят куда тяжелее малышей. Поэтому, если взрослый человек никогда не болел корью, ему все же стоит задуматься о вакцинации. Однако, перед тем как делать прививку, я настоятельно рекомендую сдать анализы на наличие антител: возможно, вы переболели этой хворью в скрытой форме, сами того не заметив. В таком случае прививка вам не нужна.

Также важно понимать: вакцина защищает лишь на время, поэтому через три или пять лет (в зависимости от особенностей организма) прививку нужно повторить. Но, опять же, желательно предварительно сдать анализы на наличие антител.

25414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів