ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Раньше я мечтала после ста лет пожить. А теперь, когда мне заменили тазобедренный сустав, еще и потанцую!»

16:04 18 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
В Днепропетровской больнице имени Мечникова поставили эндопротез столетней женщине

Операции по эндопротезированию суставов делают в Днепропетровской областной клинической больнице уже десятки лет, здешняя школа профессора Александра Лоскутова известна на весь мир. Наша газета тоже писала об уникальной методике и титановых протезах. Даже выдающийся штангист Леонид Жаботинский живет с коленными и локтевыми суставами «от Лоскутова».

До сих пор единственным ограничением для проведения подобных операций был возраст пациентов, ведь пожилым людям противопоказан общий наркоз. Однако и здесь врачи нашли выход: операции делают под специальной анестезией, которая действует только на нижнюю часть тела. До недавнего времени самым пожилым пациентом, которому установили эндопротез, был 96-летний мужчина. Но на днях и этот рекорд был побит. Профессор Лоскутов с коллегами заменили тазобедренный сустав Риве Михайловне Рутштейн, которая в январе празднует свой 100-летний юбилей.

 — Вся операция заняла около 20 минут, ведь методика уже четко отлажена, — рассказывает Александр Лоскутов. — Если бы мы не поставили протез, пациентка вряд ли встала бы на ноги. После шестидесяти лет сломанные суставы у большинства пациентов уже не восстанавливаются. Такие больные погибают от осложнений, вызванных неподвижностью. Когда я спросил Риву Михайловну: «Хотите жить?» — она через боль улыбнулась: «Конечно!» Несмотря на свой возраст, реабилитацию эта пациентка переносит нормально: уже сидит, потихоньку начинает передвигаться с помощью ходунков. А вскоре и ходить начнет. Женщина очень активная, и нам приятно видеть ее оптимизм.

Сразу после операции, прямо в палате, Рива Михайловна начала принимать поздравления со 100-летним юбилеем. Нога у нее уже практически не болит, поэтому друзей и родственников юбилярша принимает сидя, повязав для красоты поверх халата нарядный платочек. И каждому гостю демонстрирует свои достижения в ходьбе. «Это даже хорошо, — улыбается заместитель главного врача больницы имени Мечникова Юрий Скребец. — После таких операций нужна тренировка, а пожилые люди обычно боятся становиться на прооперированную ногу. В Европе пациентов выписывают уже на пятый день, мы же предоставляем в стационаре полный курс восстановления после операции: специальные упражнения, нагрузка».

РЕКЛАМА

 — Когда я упала, споткнувшись на пороге, думала: ну все, жизнь закончилась, — рассказывает Рива Михайловна. — Такая боль была, что и не вздохнуть. А ведь я мечтала еще и после ста лет пожить. Спасибо докторам больницы имени Мечникова и Александру Евгеньевичу Лоскутову за то, что поставили меня на ноги. Теперь еще и потанцую. Я очень благодарна и еврейской общине Днепропетровска, которая взяла на себя все расходы на операцию и лечение.

Остается добавить, что благодаря методике профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой ортопедии и травматологии Днепропетровской медакадемии Александра Лоскутова смертность от переломов тазобедренного сустава снизилась за последние годы в пять раз. Главное — вовремя обратиться за помощью к ортопедам.

РЕКЛАМА

2944

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів