ПОИСК
Здоров'я та медицина

Тони Айомми: «Лишившись подушечек среднего и безымянного пальцев, я вновь научился играть на гитаре благодаря практике и упорству»

14:11 19 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
63-летний гитарист, один из основателей группы Black Sabbath, сражается с онкологическим заболеванием иммунной системы

Всего два месяца назад легендарные английские музыканты обрадовали своих фанатов, объявив о своем воссоединении. Хард-роковая группа Black Sabbath впервые за 33 года начала записывать новый альбом и вскоре собиралась объехать мир с концертами. И вдруг неожиданная новость: у гитариста Тони Айомми, без которого эту группу невозможно представить, выявили злокачественную опухоль лимфатической ткани (лимфому). Сейчас музыкант консультируется с врачами о том, какой выбрать курс лечения. Железный Человек, как прозвали Тони, решительно настроен на выздоровление.

Это не первое серьезное испытание в жизни Айомми. В 17 лет он уже играл в группе и подрабатывал на сталепрокатном заводе. Накануне первых гастролей, которые должны были пройти в Германии, с молодым музыкантом произошел несчастный случай. Подменяя на станке резчика по металлу, Тони отрезал себе подушечки среднего и безымянного пальцев. Врач считал, что после этого Айомми придется забыть об игре на гитаре. Эти слова повергли юношу в депрессию, выбраться из которой помог его друг. Он дал послушать Тони записи цыганского гитариста, который лишился трех пальцев в результате пожара.

*Впервые за 33 года хард-роковая группа начала записывать новый альбом для мирового турне

Воодушевившись этим примером, Тони придумал специальные пластиковые напальчники. Для этого он расплавил бутылку из-под моющего средства, сделал что-то вроде наперстков и добился того, чтобы они правильно сидели на пальцах. Потратив много времени на их изготовление, гитарист обнаружил, что концы получившихся напальчников не прижимают струны. Чтобы добиться максимального контакта с инструментом, Тони приклеил к пластинам кусочки искусственной кожи, предварительно пропитав ее маслами. «Я вновь научился играть на гитаре благодаря практике и упорству», — говорит музыкант. Но именно после травмы его стиль игры стал неподражаемым и узнаваемым.

Онкологическое заболевание Айомми было обнаружено во время работы группы Black Sabbath в Лос-Анджелесе. Известно, что лимфомой называют разные виды раковых опухолей лимфатической системы. В борьбе с этой болезнью прибегают к химиотерапии, облучению, а в некоторых случаях даже к пересадке костного мозга. На официальном сайте группы музыканты обратились к фанатам легендарного гитариста: «Направляйте Тони свою позитивную энергию. Железный Человек рок-н-ролла чувствует себя на подъеме и намерен успешно и полностью вылечиться».

РЕКЛАМА
7219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів