ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Нащупав в груди плотное образование, женщины пытаются уничтожить опухоль, принимая настой чистотела или ядовитых грибов. Так можно только подорвать здоровье»

16:05 19 січня 2012
Надо срочно обратиться к специалисту, если молочная железа стала болезненной, втянулся один из сосков, прощупывается «горошина»

Уже почти десять лет Елена ежемесячно проводила привычную процедуру: стоя под душем, ощупывала пальцами каждый сантиметр молочной железы. Так советуют делать врачи. Когда однажды женщина обнаружила уплотнение, ее бросило в дрожь: «Неужели грудь придется удалить? А вдруг образование злокачественное?» На следующий же день Елена побывала у врача. Ей провели УЗИ и маммографию. К счастью, опасения не подтвердились.

 — Самообследование — очень важная процедура, которую нужно обязательно проводить раз в месяц, — говорит онколог-маммолог медицинской фирмы «Борис» Светлана Гусева. — Но даже если женщина обнаружила уплотнение, похожее по плотности на хрящ или косточку, не стоит пугаться. Лучше проконсультироваться у специалиста. Надо также обращать внимание на то, не втянут ли сосок одной из молочных желез, не изменилась ли ее форма (втянулась кожа на каком-то участке). Врач не только проведет осмотр, но при необходимости назначит такие методы обследования, как УЗИ молочных желез, маммографию, магнитно-резонансную томографию. И диагноз можно будет уточнить.

— Какие ошибки совершают женщины, обнаружившие у себя опухоль?

 — Страх перед онкозаболеванием часто толкает их на необдуманные поступки. Не раз приходилось слышать от пациенток, что они пили настой чистотела или ядовитых грибов, а некоторые даже принимают керосин. С помощью таких средств опухоль уничтожить невозможно, а вот организму наносится непоправимый вред. Страдают почки, печень, возникает сильная интоксикация, нарушается иммунитет. В результате человек теряет время, злокачественное образование растет, распространяя опухолевые клетки на другие органы, и процесс этот идет в ускоренном режиме.

РЕКЛАМА

— Если новообразование обнаружено, можно ли без биопсии сказать, какое оно — доброкачественное или злокачественное?

 — Бытует мнение: из-за прокола злокачественные клетки быстро распространяются, вызывая метастазы… На самом деле это неверно. Чем раньше сделана биопсия, тем более эффективно подберут лечение как при доброкачественной, так и при злокачественной опухоли, а значит, прогноз будет благоприятный. Многие боятся, что из-за опухоли придется удалить всю грудь. Но если образование доброкачественное, достаточно бывает убрать небольшой сегмент. При злокачественном многое зависит от того, в каком месте оно находится. Сегодня хирурги стараются оперировать, максимально сохраняя орган. В некоторых случаях приходится прибегать к пластике.

РЕКЛАМА

Как правильно проводить самообследование? Что такое мастопатия? Как уровень гормонов влияет на состояние молочной железы?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 20 января, с 16.00 до 17.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит маммолог Светлана Анатольевна Гусева.  Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

6034

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів