ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Зимой недостаток витамина D можно компенсировать, включив в свой рацион рыбий жир и кисломолочные продукты»

10:45 20 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Кроме того, для организма важны белки, поэтому в холодное время года нельзя отказываться от мяса

Зимой люди нередко жалуются на плохое самочувствие, сонливость и депрессию. Частым и длительным простудам особенно подвержены те, у кого снижен иммунитет. Кашель может длиться у них месяцами.

Едва ли не главное значение для крепкого иммунитета имеют полноценное, сбалансированное питание и правильный режим дня. Однако придерживаться этих требований удается не всегда. Как защитить себя в зимнее время? На какие продукты питания стоит обратить особое внимание? В каких случаях показана иммунограмма? На эти и другие вопросы «ФАКТАМ» ответила доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой клинической и лабораторной иммунологии и аллергологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Лариса Кузнецова.

 — Недавно ко мне обратилась женщина, у которой уже несколько месяцев отмечались общая слабость, усталость, потеря интереса к жизни, — рассказывает Лариса Владимировна. — Пациентка жаловалась на постоянную сонливость, и это несмотря на то, что каждую ночь она спала положенные восемь часов. Женщина рассказала, что последние несколько лет придерживается вегетарианства, исключив из своего рациона мясо, рыбу и даже яйца, заменяя эти продукты большим количеством овощей и фруктов. Такой образ жизни повлиял на иммунную систему, повредив определенные ее звенья. Это произошло из-за того, что организм недополучал белки и некоторые микроэлементы. Теперь, чтобы восстановить здоровье, моей пациентке необходимо принимать специальные иммуностимулирующие препараты.

Дело в том, что многие белки животного происхождения нельзя заменить растительными. Даже во время поста разрешается употреблять грибы, иногда и рыбу. Это вызвано потребностями человеческого организма.

РЕКЛАМА

— Какие белки содержатся в мясе?

 — Например, глутамин — с его помощью лечат слизистую желудочно-кишечного тракта. Также только в мясе содержится церезин, необходимый для роста клеток. Нервную систему организма укрепляют жирные кислоты омега-3, которых много в форели, горбуше, осетре. Рыба и морская капуста богаты йодом, полезным для щитовидной железы.

РЕКЛАМА

— Зимой многие люди принимают витаминные препараты…

 — Покупая такие витамины, нужно обратить внимание на их показания и противопоказания. Необходимо выбирать именно те, которые подходят для вашей возрастной категории. Также важно учитывать, чтобы препарат содержал не только витамины, но и микроэлементы. Самостоятельно организм не вырабатывает микроэлементы, а получает их вместе с продуктами питания.

РЕКЛАМА

Железо содержится в яблоках и грушах, цинк — в тыквенных семечках и огурцах. К слову, при консервации в овощах сохраняются микроэлементы, поэтому такие огурцы или квашеная капуста не только вкусное, но и очень полезное блюдо. Алюминий есть в рисе, шпинате, чечевице. Не менее важен такой элемент, как селен, необходимый для нервной системы — его много в чесноке. Кстати, чеснок часто используют для профилактики вирусных инфекций, но людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта, следует ограничить его употребление.

 — Какие продукты помогают предотвратить грипп и простуду?

 — Для борьбы с вирусными инфекциями очень важен интерферон. Его выработке в организме способствует витамин С, который содержится в кислых фруктах и ягодах: апельсинах, лимонах, киви, облепихе и черной смородине.

Витамин D, отвечающий за усвоение кальция и фосфора в организме, вырабатывается под воздействием солнца, поэтому в зимнее время организм его недополучает. Но это можно компенсировать, включив в рацион рыбий жир, печень трески, палтуса, сливочное масло и кисломолочные продукты. Это особенно важно знать будущим мамам, так как недостаток витамина D у маленьких детей может привести к развитию рахита.

Во время гриппа, как и при других заболеваниях, человек принимает антибиотики и гормональные препараты, которые нередко приводят к нарушению микрофлоры кишечника и способности организма усваивать витамины. В медицине такое состояние называют микробиоценозом. Согласно статистике, эта патология встречается у 60 процентов населения. Проверить это можно, сделав иммунограмму — анализ, показывающий состояние иммунной системы.

— Когда еще нужно делать иммунограмму?

 — Как правило, это исследование назначают, если на протяжении длительного времени человек не может избавиться от какого-либо заболевания. Однажды у меня был пациент, который несколько лет страдал ужасным поллинозом (аллергия на пыльцу растений), к иммунологу он обратился как в последнюю инстанцию. Оказалось, у него были нарушения в звене иммунной системы. Мы назначили мужчине лечение, и в течение месяца заложенность носа и кашель прошли. Я советовала бы делать иммунограмму и перед прививками. Важно помнить: вакцинироваться необходимо, но прежде нужно избавиться от простуд, аллергических реакций и укрепить иммунитет. В противном случае организм может бурно ответить на прививку, из-за чего возникнут осложнения.

1610

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів