ПОИСК
Здоров'я та медицина

Обнимать любимого человека необходимо не менее восьми раз в день

9:00 21 січня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня отмечается Международный День объятий

День объятий стали отмечать в 70-е годы прошлого столетия на Западе. По  легенде, в этот день студенты колледжей бросались в объятия друг другу — близился конец сессии, большая часть экзаменов была сдана, эмоции искали выхода. В мире подхватили развеселую традицию и стали пропагандировать объятия в этот день даже с незнакомыми людьми. Дескать, они полезны для психики. Вон американский президент только за январь, по подсчетам энтузиастов, вместо обмена сухими рукопожатиями девять раз обнялся с vip-персонами! А в Москве в свое время несколько раз проводился флеш-моб «Обними меня», и согласившихся прийти и пообниматься с незнакомыми людьми оказалось намного больше, чем отказавшихся. Действительно ли объятия так полезны для установления более близких отношений?

Психологи утверждают, что существуют как минимум два основания обниматься без причины. Во-первых, это появление чувства защищенности у человека, которого заключают в объятия. Во-вторых, психическое здоровье человека неразрывно связано с удовлетворением потребности в прикосновениях и ласке. Вот почему одинокие люди часто заводят себе кошечек или собачек и так любят их обнимать. Более того, чем чаще обнимается человек, тем положительнее его отношения с людьми. Важнейшую роль играют объятия и в развитии ребенка. Чем больше его обнимают, тем он лучше развивается. А когда мы обнимаемся с любимыми людьми, связь между нами становится теснее.

Кроме того, ученые Университета Калифорнии уверяют, что объятия стимулируют выработку гормона окситоцина, который дарит ощущение безмятежности, счастья, снижает давление и даже риск сердечных заболеваний. К слову, женщины на объятия реагируют в несколько раз отзывчивее, чем мужчины. Мужчина, как правило, не имеет такой же острой потребности, но он всегда должен быть инициатором объятий дружеского и родительского характера по отношению к женщине. Большинство депрессивных состояний у женщин возникает именно из-за недостатка внимания и поддержки, которые в  нормальных отношениях всегда компенсируются объятиями. Специалисты даже подсчитали, сколько раз необходимо обнимать свою вторую половинку — не менее восьми раз в день!

 — А вот то, что обниматься с чужими людьми полезно для психики, — ложное убеждение, — говорит психолог Дмитрий Воедилов. — Объятие — это вторжение в личное пространство человека, куда обычно не пускают того, кому не доверяют. Все люди разные, с разной степенью брезгливости. Другое дело, что в определенных кругах складываются свои ритуалы. Брежнев, например, любил со всеми целоваться. Даже если это кому-то из подчиненных или высоких гостей было неприятно, приходилось приспосабливаться. Так что объятие многогранно и может иметь родительский, дружеский, приятельский, эротический и наигранный характер.

5930

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів